Удивительный мир

Самые глубокие станции метро: рейтинг по городам мира

Список подземок глубиной с 30-этажный дом и больше.

Фактически, звание самой глубокой станции метро можно было присвоить станции «Пухын», расположенной в Пхеньяне, Северная Корея. Загвоздка в том, что точная ее глубина неизвестна: по разным данным она колеблется от 100 до 120 метров. Поэтому станцией с максимальной глубиной считается «Арсенальная». О ней, а также о других не менее глубоких станциях речь пойдет ниже.

«Арсенальная», Киев

Станция «Арсенальная» находится на глубине 105,5 метра, что делает ее самой глубокой станцией метро в мире. Чтобы сесть в вагон поезда на этой станции, пассажиры должны спуститься вниз по двум, казалось бы, бесконечным эскалаторам. При этом дорога занимает до пяти минут. «Арсенальная» находится в исторической части города и ведет к достопримечательностям Киева. Интересно и то, что в 1986 году эта станция метро официально имеет статус памятника архитектуры местного значения.

«Хунтуди», Чунцин

Станция китайского метрополитена «Хунтуди» уходит под землю на глубину около 94 метров. Сам Чунцин известен как «горный город» в Китае. Поэтому с учетом особенностей рельефа холмистой местности и чтобы избежать повреждения, станции метро там строятся глубоко под землей. Глубина «Хунтуди» эквивалентна высоте 31-этажного здания. И чтобы подняться на поверхность или спуститься вниз, жителям приходится преодолевать шестиярусный эскалатор.

«Адмиралтейская», Санкт-Петербург

Третья по глубине станция метро в мире расположена в Санкт-Петербургском метрополитене. «Адмиралтейская» находится на глубине 86 метров под землей. При этом в метро Санкт-Петербурга, включая «Адмиралтейскую», одни из самых длинных эскалаторов в мире, длина которых превышает 130 метров. К тому же, галереи станции представляют из себя мини-музей мозаичного искусства на тему морской истории России.

«Вашингтон парк», Портленд

Станция «Вашингтон-парк» (Washington Park), расположенная в Портленде, уходит под землю на глубину около 80 метров. «Вашингтон-Парк» является не только одной из самых глубоких станций в мире, но и самой глубокой в Северной Америке. Станция расположена под холмами, чем и объясняется ее глубина. Темой оформления «Вашингтон-парка» стала геология. По этой причине на стену станции нанесена шкала развития Земли, а под ней находятся образцы горных пород, которые соответствуют определенным эпохам. А еще со станции отходят не стандартные поезда, а электрические трамваи, что делает станцию уникальной.

«Парк Победы», Москва

Хотя официально глубина станции «Парк Победы» составляет 73 метра, существуют версии, что станция может быть ограничена и 84 метрами. Тем не менее «Парк Победы» является самой глубокой станцией московского метрополитена. «Парк Победы» — один из самых затянувшихся долгостроев в истории Московского метрополитена. Станция была спроектирована ещё в середине 1980-х годов, а открыта — только в 2016. Интересно, что в 2016 году здесь был смонтирован самый длинный эскалатор в мире! Его длина составила около 130 метров.

👍
👎
🌈
🌚