Новости

Сегодня Земля достигнет максимальной скорости. Что это значит?

А вы знали, что сегодня мы будем на минимальном расстоянии от Солнца? Земля достигнет, так называемого, перигелия и ее орбитальная скорость будет максимальной.

Сегодня, 4 января, Земля достигнет ближайшей к Солнцу точки своей годовой орбиты: это явление в техническом плане называется «перигелием». Произойдет это в 17 часов 17 минут по московскому времени, когда расстояние от нашей звезды составит 147 098 925 км.

Это происходит каждый год в начале января, примерно через две недели после зимнего солнцестояния. Эта ситуация заставляет Землю двигаться быстрее, чем в любой другой день года, ускоряясь на 3420 километров по сравнению со средним показателем. На самом деле, как интуитивно понял великий астроном Кеплер, планеты движутся быстрее, когда они находятся ближе к Солнцу, а их орбитальная скорость уменьшается, если они удаляются от звезды.

Земля движется вокруг Солнца по эллиптической, а не по круговой орбите, и для ее завершения требуется 365 дней и почти 6 часов. Не описывая идеальный круг, в этом путешествии вокруг Солнца Земля «соприкасается» с двумя точками. Ближайший к нашей звезде называется перигелий, а тот, что дальше, называется афелием и происходит летом.

Изображение от brgfx на Freepik

Но каковы последствия этих явлений? Влияет ли расстояние между Землей и Солнцем на смену времен года? В действительности смена весны, лета, осени и зимы зависит не от расстояния или близости между нашей планетой и ее звездой, а, скорее, от наклона Земли по отношению к солнечным лучам.

"Поскольку земная ось наклонена на 23,5° по отношению к перпендикуляру к плоскости эклиптики (плоскости орбиты), Земля поворачивает один из двух полюсов к Солнцу, так что полушария получают на единицу площади такое количество тепла, которое изменяется циклически в течение года. - уточняет Институт атмосферных и климатических наук. - Разное количество получаемой планетой солнечной радиации, определяющее смену времен года, зависит как от продолжительности дня, так и от наклона солнечных лучей".

Точка максимального удаления от звезды от Солнца будет пересечена Землей в начале июля.

2022 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Европе: чем это нам грозит

👍
👎
🌈
🌚