Удивительный мир

Снежинки-кубики и другие удивительные факты о марсианской зиме

Как и на Земле, в зимний период на Марсе выпадает снег и понижаются температуры – на этом схожесть зим на голубой и красной планетах заканчивается.

Что же происходит на Марсе, когда наступает зима? За последние полвека ученые с помощью специальных технологий сумели изучить сезонные изменения на красной планете вблизи.

4 марсианских сезона

Наклон оси вращения Марса схож с земным, что обеспечивает планете смену времен года. На красной планете, как и на Земле, четыре сезона, однако их продолжительности отличаются. Продолжительность года на Марсе почти в два раза длиннее земного, поэтому осень и лето длятся около шести месяцев, весна – самый длинный сезон, который длится 7 месяцев, в то время как зима – самый короткий, продолжительность которого составляет всего четыре оставшихся месяца. Температура же в зимний период может падать вплоть до −123 градусов.

Фото: Roscosmos/globallookpress.com

В такую погоду, помимо привычного нам водяного, на Марсе образуется иной вид льда, который представляет из себя замороженный углекислый газ и более известен, как сухой лед. Интересно, что в силу разреженности атмосферы планеты и ее экстремальных температур, вода и углекислый газ не замерзают, но сублимируются – из газообразного состояния они переходят непосредственно в состояние льда, минуя жидкое. Когда температуры повышаются и происходит сублимация, на земле создаются фантастические образования – на поверхности планеты остаются странные, но красивые формы, варьирующиеся от переплетающихся линий к узорам в горошек.

Нетипичные снежинки

Фото: ESA/globallookpress.com

Марсианская зима уникальна еще и потому, что лед из углекислого газа создает необычные снежинки кубической формы. Это связано с тем, что молекулы CO2 всегда соединяются в группы по четыре, поэтому четырехгранные хлопья снега на Марсе выглядят иначе, чем шестигранные на Земле. Ученые также заявили, что марсианские снежинки будут меньше ширины человеческого волоса.

Однако фотографий выпадающего на Марсе снега нет – марсоходы не выдерживают столь низких температур, а орбитальные аппараты не могут видеть сквозь плотные облака. Почему же тогда ученые уверены, что снегопады на красной планете все же случаются?

Исследования НАСА

Фото: NASA/globallookpress.com

В 2008 году на поверхность Марса, приблизительно в 1600 километрах от северного полюса, приземлилась миссия NASA Phoenix, основной целью которой стояло обнаружение выпадающего водяного льда. В рамках исследования аппарат отправил лазер в атмосферу и измерил возвращающиеся сигналы от облаков и снежинок. Кроме того, орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, изучающий погоду в инфракрасном и видимом свете, зафиксировал падение снега из сухого льда, а аппарат NASA Odyssey наблюдал образование и сублимацию инея на восходе солнца.

Фото: NASA/globallookpress.com

Марсианский иней поражает не только своей красотой - как заявили ученые, наличие водяного льда на красной планете может иметь большое практическое значение для будущих астронавтов. Ричард Дэвис, помощник директора по науке и исследованиям в Управлении научных миссий НАСА, отметил, что «такие ресурсы, как вода, откроют значительные возможности для изучения нашей вселенной из первых рук». Таким образом, к примеру, водяной лед может быть использован в сельском хозяйстве или в качестве топлива для космических кораблей.

👍
👎
🌈
🌚