Удивительный мир

Такого в мире больше нет: где находится самый северный заповедник

«Остров Врангеля» — уникальная территория в Чукотском море.

Заповедник «Остров Врангеля» ведет свою историю с марта 1976 года. Именно тогда заложили самую первую арктическую заповедную зону страны. Располагается он на двух островах: на одноименном острове Врангеля и соседнем - Геральд. В заповеднике нет постоянного населения, больше половины территории занимают горы, а на островах обитают редкие и исчезающие виды животных - место по-настоящему удивительное.

История создания

Первые природоохранные меры на острове были введены еще в 1937 году. Тогда Ареф Минеев, полярный исследователь, своим указом запретил промысел песца в северной части острова. Позже власти обратили внимание на лежбища моржей. Было принято решение об охране моржей, белых медведей, гнездовий белого гуся, черной казарки и колониальных поселений морских птиц. А в 1976, как уже известно, на островах был создан официальный природный заповедник.

Фото: GTW/imageBROKER.com

Главная задача заповедника - сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем островной части Арктики. Так, на острове существует крупнейшая в мире концентрация берлог белого медведя, на острове обитают уникальные островные популяции овцебыка и северного оленя. Кроме того, в заповеднике находится единственная в Азии крупная колония белого гуся, а на косах острова Врангеля формируются крупнейшие лежбища моржей.

В 2004 году «Остров Врангеля» был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В итоге создание заповедника обеспечило высокий природоохранный статус району Арктики, который имеет экологическое значение в масштабах планеты.

Обитатели заповедника

Фото: GTW/imageBROKER.com

Самые часто встречающиеся обитатели «Острова Врангеля» - сибирский лемминг и лемминг Виноградова. Они имеют очень большое значение в экосистеме заповедника. Кроме них на острове водятся песец, горностай, росомаха, волк, красные лисицы.

Постоянным жителем острова является белый медведь. Название заповедника с чукотского переводится буквально как «остров белых медведей». Ежегодно здесь залегают в берлоги от 300 до 500 белых медведей. Однако у этих хищников не очень высокий потенциал размножения, поэтому беспокоить животных в это время нельзя — лишняя тревога может значительно сократить их численность.

Фото: GTW/imageBROKER.com

На острове Врангеля крупнейшее в Арктике лежбище тихоокеанских моржей. Обычно эти животные любят обитать на льдинах, но, когда глыбы льда отступают, звери устраивают крупные береговые лежбища. На одном лежбище иногда располагается по несколько сотен моржей, лежащих очень близко друг к другу.

Еще одна особенность острова – единственная сохранившаяся в Азии крупная гнездовая колония белых гусей. Считается, что гуси здесь обитают уже не один миллион лет. Зимовать эти птицы обычно улетают на юг, а гнездиться прилетают назад — на остров.

Фото: ФГБУ "Государственный заповедник "Остров Врангеля

В заповедной зоне совсем нет земноводных и пресмыкающихся. Летом в акваторию острова приплывают серые киты и белухи — они посещают остров регулярно. Очень редко, но все же можно увидеть недалеко от острова гренландского кита, горбача и финвала. А вот кольчатая нерпа и лахтак, а также сайка и мойва являются эндемиками, то есть обитают в прибрежной акватории постоянно.

Фото: ФГБУ "Государственный заповедник "Остров Врангеля

На «Острове Врангеля» обитают два завозных вида: северный олень и овцебык. Овцебыка на остров поселили еще в 1975 году, но их адаптация в течение многих лет шла с большим трудом. Однако, как и северные олени, привезенные на остров с побережья Чукотки, овцебыки в конечном счете приспособились к жизни. Сейчас в заповеднике обитает около 1000 представителей овцебыка, а популяция северного оленя достигает 10 тысяч.

Фото: ФГБУ "Государственный заповедник "Остров Врангеля
👍
👎
🌈
🌚