Новости

Ученые выяснили, почему время не разрушило постройки Майя

Оказывается, племя пользовалось особенным способом создания штукатурки. Ученые изучили подлинные образцы и воссоздали процесс изготовления древнего материала.

Исследования ученых из университета Гранады показали, что Майя знали, как изготавливать штукатурку, хорошо склеивающую между собой материалы. Некоторые найденные образцы оказались куда долговечнее других. Например, сооружения, находящие на территории нынешнего Гондураса, прослужили дольше, чем сооружения, построенные в других точках ацтекской империи. Секрет такой прочности кроется именно в штукатурке.

Ученые заметили в строительном материале вещество, напоминающее углевод. Это наблюдение навело исследователей на мысль о том, что Майя добавляли в штукатурку сок местных деревьев. Чтобы выяснить, является ли сок секретом, который сохранил постройки древней цивилизации, был проведен эксперимент, во ходе которого был получен материал аналогичный тому изготавливаемому Майя.

Исследования получившегося раствора показали, что он обладает теми же характеристиками, что и штукатурка племени, а одна из его особенностей – водонепроницаемость, что особенно актуально для влажного климата Гондураса.

👍
👎
🌈
🌚