Жизнь по погоде

Что делать, если укусил клещ: врачи рассказали, как оказать первую помощь

Эксперты объяснили, как правильно вытащить паразита и как обезопасить себя от укусов.

Наступил апрель, а это значит, что пришло время не только для пробуждения природы, но и насекомых, в том числе и клещей. Самая распространенная разновидность на территории России – иксодовые. Пик их активности приходится на апрель-май и время с августа по сентябрь.

Клещи могут наградить человека опаснейшими болезнями – среди них энцефалит, боррелиоз и болезнь Лайма. Самой опасной считают клещевой энцефалит: вирус поражает головной мозг, может дойти до воспаления тканей, паралича и даже смерти. Боррелиоз может досаждать неделями, вызывая поражение нервной и сердечно-сосудистой систем.

О том, как уберечься от клещей, написано немало. Это и правильная одежда (светлая, закрывающая ноги и голову и желательно обработанная специальными средствами против насекомых), репелленты и вакцинация. Однако от укусов все равно никто не застрахован. Что делать, если это все-таки случилось, рассказали эксперты.

Алексей Гапонов
Алексей Гапонов
После прогулки нужно обязательно друг друга осмотреть, в том числе волосы

Особое внимание стоит уделить волосам, шее, ушах, груди, подмышкам и паху. В отличие от комариного укуса, его укусы клещей не болят – поэтому вся надежда только на осмотр.

Что делать, если укусил клещ

Если есть возможность, то нужно тут же обратиться за медпомощью в ближайший травмпункт. Если же такой возможности нет, то паниковать не стоит – клеща можно удалить самостоятельно.

что делать если укусил клещ
Фото: Dmitrii Melnikov/Legion-Media

Берем с собой приспособление для удаления клещей

Любители походов, как персонаж Филеас Фогг из «80 дней вокруг света», как правило, заранее учитывают возможные инциденты. Поэтому высока вероятность, что в их арсенале найдется специальный гаджет – выкручиватель для удаления клещей. Приобрети такой можно в аптеке или через интернет — стоит он около 200 рублей.

Удаляем клеща вручную

Однако если вы, увы, не так прозорливы как Фогг и под рукой не оказалось ни спецприспособления, ни пинцета, то отчаивается не стоит — удалить насекомое можно и «врукопашную»:

  • Дезинфицируем руки
  • Обматываем пальцы бинтом и проворачиваем клеща как можно ближе к месту укуса
  • Смазываем укус йодом

Если под кожей вы видите черную точку, то волноваться не стоит — это, вероятнее всего, хоботок насекомого, который опасности не представляет.

Удаляем клеща при помощи «насоса»

Берем обычный шприц, тянем за поршень на себя, немного отрезаем с конца, где вставляется игла, надеваем получившийся «насос» на клеща и тянем: насекомое вывалится.

Удаляем клеща с помощью иглы от шприца

Лилит Аракелян
Лилит Аракелян

Обработайте место укуса спиртом, антисептиком или мирамистином, возьмите стерильную иглу от шприца – два или пять миллилитров – и аккуратно достаньте головку. Когда удалили клеща, снова продезинфицируйте место укуса и запишите дату и время.

И все-таки идем к врачу

Крайне желательно сдать извлеченного клеща на анализ, чтобы понять, был ли он заражен одним из вирусов. Если да, то вам назначат профилактическое лечение, которое не даст вирусу размножаться у вас в организме, болезнь будет купирована в самом начале.

ВОЗ напоминает: укус клеща, зараженного вирусом, не означает, что это непременно приведет к энцефалиту. Такой сценарий наблюдается только у трети пациентов, остальные же выздоравливают.

Однако после укуса нужно следить за температурой, так как инкубационный период заболевания составляет до 21 дня у энцефалита. Болезни свойственны такие проявления как жар, слабость, тошнота на первом этапе и воспаление мозга или менингит на второй.

Инкубационный период у боррелиоза, еще одного вируса, которые могут переносить клещи, составляет до 30 дней. Против него назначают антибиотик, напоминает сервис поездок и путешествий Туту.ру.

👍
👎
🌈
🌚