Удивительный мир

В Австралии добывают золото из эвкалиптов – как такое может быть

Звучит просто фантастически, но это правда.

Деревья эвкалипта могут пускать корни в поисках воды на глубину до 40 метров. Оказалось, что в это время растение всасывает вместе с жидкостью частички настоящего золота.

Когда ученые только сделали это открытие, они полагали, что частички металла появляются в эвкалиптовых листьях из окружающей среды – по мнению специалистов, дерево могло поглощать их из воздуха и концентрировать вместе. Но на самом деле дерево транспортирует золото прямо из почвы. Однако содержание металла в листьях дерева ничтожно мало. Например, чтобы добыть 3 грамма золота, понадобится полностью переработать лиственный покров примерно пятисот деревьев.

Все же способ добычи металла из эвкалипта был найден. В 2019 году австралийские компании стали получать золотые образцы с помощью 6-метрового приспособления из эвкалиптового корня. Так, удалось добыть 3,4 грамма золота с глубины 44 метра.

Ставить на поток этот метод не планируют, но вот использовать эвкалипты для обнаружения новых месторождений намерены – ведь за последние годы количество вновь найденных залежей сократилось почти вполовину.

«Этот способ – биогеохимия – позволит находить небольшие месторождения, которые легко пропустить во время бурения», – считают эксперты.

👍
👎
🌈
🌚