Дом и сад

В каком месяце лучше брать отпуск в 2024 году

Ответов на этот вопрос может быть два в зависимости от того, чего вы хотите — подольше отдохнуть или получить побольше денег.

Размер отпускных зависит от того, сколько в месяце рабочих дней. Чем их больше — тем меньше вы потеряете в зарплате, когда отправитесь отдыхать. Сразу становится понятно, что самый невыгодный с финансовой точки зрения месяц — это январь. Во втором полугодии это июнь. А что по поводу выгодных?

В первом полугодии это апрель — в месяце 21 рабочий день. Во втором — июль, август и октябрь, на эти месяцы приходится по 22-23 рабочих дня. Именно в эти месяцы стоит идти в отпуск, если вы хотите сэкономить и получить побольше отпускных, советует директор по персоналу Дмитрий Дудаев в разговоре с РИА «Новости».

Если же вы хотите сэкономить не деньги, а сам отпуск, то надо поступать ровно наоборот и обращать внимание на месяцы, где больше дополнительных выходных — присоединяя к ним отпуск, вы сможете дольше отдыхать за те же деньги. То есть, это как раз январь, май и июнь.

Еще один способ меньше потерять в зарплате из-за отпускных — захватывать в период отпуска выходные дни. Они не отнимут рабочих дней из зарплаты, за них вы получите по полной, и в то же время входят в расчет отпускных. Поэтому выгодно брать отпуск в мае, захватывая в период отпуска и праздничные дни тоже — так вы и отдохнете, и в зарплате потеряете меньше, чем могли бы.

👍
👎
🌈
🌚