Новости

В Костромской области горят торфяники: смог может добраться до Москвы

Площадь пожара увеличивается с каждым часом – тушить тлеющий торф очень сложно, а жители окрестных поселков вынуждены дышать едким дымом.

Тревожные новости приходят из Костромской области. Там были обнаружены очаги возгорания торфяников. Еще несколько дней назад пламя охватывало 5 га территории, а уже сегодня площадь пожара выросла до 45 га. Для тушения 1 га торфяного возгорания требуется 10 тонн воды. Такой объем невозможно оперативно доставить к месту пожара, что вызывает дополнительные сложности.

Главную опасность торфяники представляют для близлежащих населенных пунктов. Так, всего в 13 километрах от очага находится поселок Потрусово. В региональном управлении МЧС сообщают, что пламя уже приближается к жилым домам, спасатели не на шутку встревожены.

В 2010 году именно смог от торфяных пожаров стал причиной масштабного задымления в Москве. Тогда торфяные выработки горели на востоке Московской области. Для борьбы с последствиями возгорания были приложены колоссальные усилия и задействовано множество экологических ресурсов. Специалисты отмечают, что в случае, если торфяники в Костромской области продолжат гореть, то смог от пожара может дойти и до столицы.

👍
👎
🌈
🌚