Новости

Ученые нашли скрытые символы на 800-летнем Камне Судьбы: что они означают

Новые исследования показали, что на Коронационном камне есть ранее не изученные знаки.

Камень Судьбы, происхождение которого датируется 13 веком, будет задействован в грядущей коронации короля Карла III – это традиция, которой уже больше восьми столетий. По сути, этот камень – древнее сиденье с гравировкой, но в его истории еще немало тайн. Его еще называют Скунским или Коронационным камнем.

Ученые десятилетиями бьются над разгадкой тайн шотландской реликвии, но с каждым годом их становится только больше. Вот и на этот раз исследование преподнесло новые сюрпризы.

Ученые создали новую цифровую 3D-модель камня, которая позволила разглядеть его гораздо детальнее, чем раньше. Пристальное изучение поверхности реликвии выявило ранее незамеченные отметины, похожие на римские цифры. На данный момент точных ответов на вопрос о том, когда, кем и зачем были нанесены эти знаки, ученым получить не удалось.

Но есть и положительная динамика в изучении Камня Судьбы. Наконец, передовые технологии позволили выяснить, в каких геологических условиях сформировалась порода, из которой он состоит – это красный песчааник. Исследователи смогли более детально изучить многочисленные следы от инструментов, оставшиеся после первоначальной обработки, а вместе с этим явными стали следы и от реставрационных работ, проведенных в 1951 году.

👍
👎
🌈
🌚