Дом и сад

Врачи: сезонные аллергии будут протекать тяжелее из-за глобального потепления

Изменения климата ударят по аллергикам — страдать они будут дольше, а астматиков может стать больше.

Если вы думали, что глобальное потепление — это только повод для шуток над Гретой Тунберг, то вы ошибались. А если у вас есть аллергия на пыльцу, то ошибались фатально.

Как рассказали австрийские ученые, изменения климата усугубляет проблемы людей, страдающих сенной лихорадкой. Проще говоря, аллергией на пыльцу.

«Ольха, лещина, береза начинают цвести раньше, а их пыльца становится все агрессивнее», — говорит Маркус Бергер, глава Австрийской информационной службы по пыльце (да, такая есть).

По словам специалиста, когда отцветут деревья, настанет очередь полыни и амброзии. Пылить они будут до глубокой осени.

Аллерголог Клаудия Трайдл-Хоффманн отмечает, что пыльца становится более агрессивной на фоне потепления. Растения из-за изменения климата начинают вырабатывать больше белка, который и вызывает аллергию. Кроме того, растения распространяются в нетипичных для них ареалах, захватывая все больше территорий. И это тоже плохо воздействует на аллергиков — на них воздействуют еще и непривычные раздражители.

Проявления симптомов аллергии теперь можно ожидать едва ли не круглый год: количество пыльцы в воздухе растет, а сезон ее становится длиннее. Особенно грустно придется жителям южных регионов, где хоть что-то, да зеленеет даже зимой.

👍
👎
🌈
🌚