Новости

Яйцо динозавра 200 лет принимали за огромный драгоценный камень

Как можно было так ошибиться?

Уже 200 лет посетители Музея естественной истории в Лондоне могут любоваться на агат необычной формы. Этот «камень» был обнаружен в центральной Индии, имел размеры около шести дюймов в диаметре, светло-розовый цвет, и был почти идеально круглым.

Но сейчас выяснилось, что произошла ошибка – и этот экспонат – вовсе не то, за что он выдавался два века.

То, что считалось декоративным драгоценным камнем, оказалось яйцом динозавра.

Фото: Pixabay

Один из хранителей минералогической коллекции Робин Хансен посетил выставку минералов и заподозрил неладное. Хансен проконсультировался с палеонтологами, и они выяснили, что этот образец имеет форму и размеры яйца. На камне также были обнаружены признаки того, что когда-то он был прижат к другим сферическим объектам, как в гнезде для яиц.

При ближайшем рассмотрении ученые обнаружили, что агат был покрыт тонким белым слоем – яичной скорлупой.

Впрочем, в 19 веке классифицировать этот экспонат как яйцо никто бы не смог – не было нужных технологий. Зато сейчас, с развитием науки, специалисты смогли определить истину. Ученые уверены, что это яйцо динозавра возрастом примерно в 60 миллионов лет. Скорее всего, из него должен был вылупиться титанозавр, который был самыми распространенным видом динозавров в Индии от 100 до 66 миллионов лет назад.

В недрах Земли скрыт огромный внутренний океан – ученыеПо данным Музея естественной истории, динозавры часто приходили в вулканические районы, чтобы отложить яйца, потому что там было тепло.

В заявлении для прессы палеонтолог Пол Барретт объяснил, что, возможно, близлежащий вулкан извергся вскоре после того, как титанозавр смог отложить яйца в теплых песках. Вулканическая порода покрыла гнездо динозавра до того, как затвердела, и сохранила яйцо.

Теперь выставка «Титанозавр: жизнь самого большого динозавра» включит яйцо в дополнение к другим образцам, выставленным в Музее естественной истории в Лондоне.

👍
👎
🌈
🌚