Удивительный мир

Земля пингвинов: что мы знаем о самом высоком и холодном материке

Рассказываем об удивительном и загадочном месте на планете.

Почему Антарктида – самый высокий континент на нашей Земле?

Трансатлантический хребет содержит много горных пиков. Высота некоторых из них достигает более четырех тысяч метров. Самая высокая гора Антарктиды, гора Винсон, достигает высоты почти в пять тысяч метров над уровнем моря. Однако не из-за своего рельефа Антарктида имеет честь быть названной «самым высоким материком в мире».

Все благодаря толщине ее ледяных щитов. Возраст ледникового покрова Антарктиды составляет 20 миллионов лет. Выпавший зимой снег не тает летом. Скапливаясь, он превращается в толстый слой льда, имеющий для человечества немаловажное значение. Ведь именно в нем содержится 80% запасов пресной воды. Именно в силу своего ледяного панциря материк имеет самую высокую среднюю высоту поверхности среди всех континентов.

Фото: NASA/Keystone Press Agency

Интересно, что высота поверхности Антарктиды без учета льда составляет всего 410 метров. В то время как средний показатель остальных материков – 730 метров. Под гигантским покровом льда Антарктиды находится обычный рельеф. Он представляет из себя горы и равнины разного возраста. Однако у Южного полюса высота ледяного панциря достигает четырех километров. Поэтому звание «самого высокого на планете» материка Антарктида носит заслуженно.

Интересные факты об Антарктиде, о которых вы могли не знать

Антарктида – поистине уникальное место. Континент хранит множество тайн и удивительных особенностей. И вот некоторые из них.

Не только своей высотой удивляет ледяной материк. Учитывая, что именно в Антарктиде была зафиксирована самая низкая температура на Земле, сложно представить, что когда-то царство льда был теплым умеренным раем. Исследователи подсчитали, что около 50 миллионов лет назад дела на материке обстояли иначе. На территории Антарктиды неоднократно находили останки теплолюбивых пресмыкающихся и следы папоротников. Здесь также были найдены залежи полезных ископаемых. В том числе и угля, который образовался из древних растений. Предположительно, раньше температура на материке достигала +17°C.

Фото: MIKE SCOTT/NZ HERALD

Кроме того, Антарктида – дом для многих вулканов. Один из них, Эребус, является самым южным из действующих на Земле. В его активном кратере уже несколько десятков лет наблюдается жидкое озеро лавы. Во-первых, такая особенность в природе встречается редко. Во-вторых, не застывающая лава придает вулкану необыкновенное свечение в темноте.

К тому же в 1911 году в восточной части Антарктиды наблюдалось странное явление. Один из массивных ледников был окрашен в кроваво-красный цвет. На тот момент исследователям не удавалось выяснить, что послужило этому причиной. Лишь в 2017 году была найдена разгадка. Вода, которая текла внутри ледника, была из подледникового озера. Оно было с высоким содержанием соли и окисленного железа. И когда вода вступала в контакт с кислородом, железо ржавело, придавая леднику поразительный красный оттенок.

Фото: Cover Images/Keystone Press Agency

Не секрет, что в Антарктиде очень мало осадков. Зато случаются метеорологические чудеса, одно из которых – алмазная пыль. Она состоит из крошечных кристаллов льда, выпадающих из влажного воздуха. Когда кристаллы льда висят в воздухе, солнечный свет заставляет их сверкать. Это создает визуальный эффект, похожий на миллион крошечных плавающих бриллиантов. Алмазная пыль также является причиной красивых оптических явлений. Например, в небе появляются ореолы, световые столбы, и солнечные собаки – тройное солнце.

👍
👎
🌈
🌚