Новости

Ждать осталось недолго: ученые рассказали, когда люди будут жить до 150 лет

122 года – это официально зафиксированный на данный момент предел. Но ученые уверены: у человеческого организма намного больше ресурсов.

Жанна Кальман умерла в 1997 году. Ей было 122 года, и это официально зафиксированный рекорд долгожительства в мире. Люсиль Рандон (на фото) умерла 2,5 месяца назад, не дожив 25 дней до своего 119-летия. Сейчас старейшим жителем Земли считается испанская долгожительница Мария Браньяс Морера, которой 4 марта исполнилось 116 лет.

Пока что таких историй наберется несколько десятков за всю историю человечества. И каждая из них удивляет. Но ученые университета Джорджии уверены, что предел ресурсов организма еще не достигнут. В своем исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, они утверждают: к 2060 году человек будет жить до 150 лет.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав данные о жителях 19 развитых стран мира в возрасте от 50 до 100 лет. Статистика показывает, что люди, родившиеся между 1900 и 1950 годами, получили «беспрецедентную в истории отсрочку смертности».

«По мере того, как эти группы людей будут достигать преклонного возраста, показатели долголетия могут значительно увеличиться. Наши результаты подтверждают, что если и существует максимальный предел продолжительности жизни человека, то мы еще не приблизились к нему»,— пишут ученые.

Кстати, первой страной-рекордсменом, по версии исследователей, станет Япония, где сегодня насчитывается больше всего долгожителей.

👍
👎
🌈
🌚