Новости

В Норвегии женщина обнаружила в подвале своего дома клад, которому 1000 лет

Уборка дома принесла неожиданные плоды в виде железных слитков эпохи викингов.

Жительница норвежского городка Вальдрес Грета Марго Серум делала уборку в подвале родителей и, к своему удивлению, обнаружила 32 странных железных штуковины – невзрачные и непонятные. Оказалось, женщина наткнулась на артефакты времен викингов, когда разбирала старые вещи.

Археологи, принявшиеся изучать находку, отметили, что все предметы имеют одинаковую форму и вес. Визуально артефакты напоминают крошечные лопатки с ручками. Это натолкнуло исследователей на мысль, что когда-то маленькие слитки использовались в качестве денег. Отмечается, что в ручках металлических штуковин есть маленькие отверстия – вероятно, через них слитки связывали в пучок. Кошелек получался тяжелый, но что поделать – времена суровые, и для самообороны сойдет.

Ученые полагают, что кто-то, скорее всего, кто-то спрятал древние слитки от посторонних глаз. Вот только предыдущий владелец артефактов за ними так и не вернулся. Железо было важнейшим товаром в эпоху викингов. Например, именно из него скандинавы изготавливали оружие и специальные заклепки для строительства лодок. Особенную ценность находке придает и факт того, что на территории Вальдреса не делали подобные открытия вот уже 100 лет.

👍
👎
🌈
🌚