Дом и сад

10 ошибок, которые совершают даже опытные садоводы

Проверьте себя по этому чек-листу.

Выращивать собственные овощи и травы весело и полезно, но иногда что-то идет не так. Вот распространенные ошибки, которых следует избегать, и способы их исправления.

Ошибка №1: слишком ранняя посадка

Если вы живете там, где температура весной все еще может опускаться ниже нуля, избегайте раннего высаживания нежных культур, таких как помидоры, огурцы, дыни, баклажаны и перец. Эти овощи должны оставаться под укрытием до тех пор, пока ночная температура не станет не ниже 12-13°С. Если вы хотите дать им небольшую фору, посадите их под тканью для выращивания, пленкой или другой защитой.

Фото: Pixabay

Ошибка № 2: скученность растений

Некоторые салатные культуры, такие как шпинат, листовой салат, руккола и капуста, не боятся расти «плечом к плечу». Тем не менее, большинство овощей лучше всего себя чувствуют, когда они не упакованы слишком плотно. Помидоры, например, требуют хорошей циркуляции воздуха. Если посадить слишком близко, они, скорее всего, столкнутся с такими проблемами, как фитофтороз или плесень. К другим овощам, которым нужно больше места, относятся брокколи, цветная капуста, баклажаны, сладкая кукуруза, картофель и перец.

Петуния на зависть соседям: как вырастить хорошую рассаду и добиться от нее роскошного цветения

Ошибка № 3: Слишком много или слишком мало полива

Постоянный полив необходим для хорошего урожая. Большинство культур прекрасно себя чувствуют, когда получают около 2,5 см влаги в неделю. Купите дождемер, чтобы следить за количеством осадков, и используйте систему капельного орошения или шланг, чтобы компенсировать дефицит во время засушливых периодов.

Овощи, получающие достаточно воды, будут в порядке, если почва хорошо дренируется, хотя дыни и помидоры могут потрескаться, если поливать их непоследовательно – то пропускать полив, то полить слишком обильно.

Если в вашем саду избыток воды, единственный способ исправить это – улучшить почву, внося минеральные удобрения. Слой мульчи вокруг культур также поможет поддерживать оптимальную влажность почвы.

Фото: Pixabay

Ошибка № 4: Много тени

Овощам и травам нужно как минимум шесть часов прямого солнечного света в день, чтобы они хорошо себя чувствовали. Некоторые листовые культуры, такие как салат и шпинат, можно выращивать в полутени, но даже они не так хорошо растут без прямого солнечного света.

Если у вас не солнечный участок, попробуйте выращивать зелень и овощи в контейнерах , которые можно передвигать по даче под солнце,

Овощи, выращенные в тенистых условиях, обычно не дают плодов. А если и дают урожай, то он будет меньше и не таким вкусным, как овощи, выращенные на солнце.

Посадил и забыл: 6 неприхотливых овощей, которые почти не требуют ухода

Ошибка № 5: Забыть об улучшении почвы

Хорошая почва – ключ к успеху в любом саду. Она особенно важна, когда вы выращиваете продовольственные культуры.

Лучшее время для улучшения почвы – ранняя весна, сразу после того, как она начнет высыхать. Проведите тест. Возьмите горсть почвы и сожмите ее в ладони. Если почва образует плотную массу, она еще слишком влажная для работы. Если держит форму, но рыхлая, она готова к работе. Рассыпьте несколько дюймов органического вещества по поверхности почвы и взрыхлите или закопайте его в верхний слой почвы.

Фото: Pixabay

Ошибка № 6: Позволить сорнякам взять верх

Семена некоторых сорняков могут десятилетиями оставаться в почве в состоянии покоя. Один образец обыкновенного сорняка может дать до 500 000 семян на одно растение. Вот почему очень важно уничтожать сорняки, как только вы их заметили.

Если вы позволите одному сорняку созреть и дать семена, то будете бороться с проблемой годами.

Чтобы избавиться от сорняков, начните с распределения мульчи по поверхности почвы сразу после посадки. Затем, если какие-либо сорняки начнут пробиваться через барьер из мульчи, удалите их вручную или используйте острую мотыгу, которая срежет растения у корней. Избегайте использования химических гербицидов, особенно на огороде.

Ошибка № 7: Слишком много растений

Нет причин выращивать все, что вы найдете в каталоге семян – если все, что вам действительно нужно, это помидоры, салат и перец. И, что более важно, нет необходимости выращивать 20 кустов помидоров, когда достаточно двух или трех растений. Одновременное выращивание большого количества овощей требует времени и энергии и может привести к тому, что вы откажетесь от прополки, полива и других дел.

Фото: Pixabay

Ошибка № 8: Заморить урожай голодом

Овощи не волшебные. Без правильного питания они не могут давать плоды. Полезным будет добавлять немного компоста каждый раз, когда вы сеете или собираете новый урожай. Также полезны гранулированные удобрения с медленным высвобождением, которые будут кормить ваши растения до 90 дней. Просто рассыпьте гранулы вокруг ваших растений в соответствии с указаниями на этикетке, и каждый раз, когда идет дождь, ваши растения будут получать быстрое питание.

С другой стороны, будьте осторожны, чтобы не перекормить растения. Некоторые культуры, такие как томаты, дают больше листвы, чем плодов, если получают слишком много азота.

Круче любого газона: 10 стелющихся кустарников, которые украсят ваш сад

Ошибка № 9: Не устанавливать опоры

Овощи, такие как помидоры, огурцы, стручковая фасоль и дыни, лучше всего развиваются, когда они могут расти, цепляясь за опору, которая не дает плодам касаться земли. Помидоры хорошо растут в прочных клетках, а дыни и огурцы можно приучить расползаться по сетчатому туннелю или на шпалере. Стручковая фасоль предпочитает обвивать вертикальную опору.

Опоры помогают сохранить эти культуры более здоровыми, обеспечивая лучшую циркуляцию воздуха, а плоды остаются здоровыми и чистыми.

Фото: Pixabay

Ошибка № 10: Не обращать внимания на вредителей

Проверяйте свои посевы не реже одного раза в неделю. Потратьте несколько минут и осмотрите как верхнюю, так и нижнюю поверхность листьев и уберите всех вредителей, которых увидите.

Имейте в виду, что большинство насекомых нападают только на определенный вид урожая, поэтому, если вы не видите никаких повреждений на помидорах, возможно, под угрозой находятся кабачки или огурцы.

👍
👎
🌈
🌚