Удивительный мир

Куда отправиться в длинные выходные: 18 идей на майские праздники

В преддверии Первомая мы задумались: куда бы сорваться на 3 дня, чтобы получить побольше впечатлений и потратить минимум времени и денег на дорогу?

Посетить интересные города России

Москва

Красная площадь, Кремль, Собор Василия Блаженного, Третьяковская галерея – лишь немногие достопримечательности столицы. Москва постоянно меняется и каждый новый визит сюда не будет похож на предыдущий.

Санкт-Петербург

Фото: Bearfotos/freepik.com

Город с особой атмосферой, знаменитыми музеями и великолепной архитектурой. В мае включаются фонтаны в Петергофском парке, стартует светомузыкальное шоу «Поющие мосты», когда Дворцовый мост разводится под аккомпанемент классической музыки.

Золотое кольцо

Популярный туристический маршрут по древнерусским городам, во время которого можно познакомиться с уникальными памятниками истории и культуры. В него входят Владимир, Сергиев Посад, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Суздаль, Кострома, Ярославль, Иваново.

Тверь

Один из старейших городов России, его называют маленьким Петербургом. Здесь вы увидите дворянские усадьбы и старинные монастыри, величественный императорский дворец, построенный по указу Екатерины II и музей Плюшкина.

Калининград

Фото: Hwo/imageBROKER.com

Родина Канта, «кусочек Европы» – так называют этот город на берегу Балтийского моря. Его архитектура причудливо сочетает строения самых разных времен, стран и направлений. И неудивительно, ведь вплоть до 1945 года он принадлежал Германии.

Нижний Новгород

Известен своим Кремлем, возведенным в 16 веке. Также можно покататься на подвесной канатной дороге над судоходной рекой, подняться по Чкаловской лестнице в форме восьмерки, посетить собор Александра Невского.

Самара

Здесь находятся самый высокий железнодорожный вокзал Европы, огромная площадь Куйбышева (легко вместит 10 футбольных полей), знаменитый пивной завод «Жигулевский».

Сочи

Южный солнечный город с массой интересных мест. Это Олимпийский парк, который построен перед зимними Олимпийскими играми 2014 года, Сочинский дендрарий, парк развлечений «Сочи-парк», тисо-самшитовая роща, горнолыжный курорт Красная поляна и многое другое.

Фото: cookie_studio/imageBROKER.com

Отправиться в речной круиз

В майские выходные погода особенно подходит для путешествий по Волге, Неве, Енисею, Ангаре и другим российским рекам. Прекрасная возможность посмотреть разные города, полюбоваться пейзажами и получить удовольствие от водной прогулки.

Махнуть в ближайшее зарубежье, где не потребуется виза

Беларусь

Нескольких дней хватит, чтобы погулять по национальному парку Беловежская пуща, дойти до Брестской крепости и Мирского замка, построенного в готическом стиле, отведать аппетитных картофельных блюд белорусской кухни.

Грузия

Красочное побережье Черного моря, множество музеев и памятников и, конечно же, вкусная еда и вино. Не забудьте захватить с собой загранпаспорт.

Армения

Фото: Manfred Mally/imageBROKER.com

Известна великолепной природой, старинными монастырями и восточными рынками. Можно посетить одно из самых больших озер на Кавказе Севан и отведать вкуснейшего шашлыка.

Узбекистан

Приехать сюда стоит, чтобы увидеть своими глазами древние города Самарканд и Бухару, мечети, исторические здания и многие красивые места. Для въезда в страну нужен загранпаспорт.

Кыргызстан

Фото: Michael Runkel/imageBROKER.com

В Бишкеке, который основан в 7 веке, сразу чувствуется настоящий среднеазиатский колорит. Туристам предлагается посетить исторические и культурные достопримечательности, прогуляться по окрестным горам, занимающим около 90 процентов территории страны.

Сбежать от цивилизации и зарядиться энергией природы

Карелия

Республика знаменита своими бесчисленными озерами, дремучими лесами и скалами. А весной – отличными условиями для активного туризма: рыбалки, сплавов по рекам, прогулок на квадроциклах, пеших походов и велозаездов. В Петрозаводске работает аэропорт, также можно доехать сюда на машине от Санкт-Петербурга.

Дагестан

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Привлекает туристов многовековой историей, природой, национальной кухней. За 3 дня вы успеете посмотреть один из древнейших городов России Дербент, съездить к глубочайшему каньону Европы – Сулакскому, посетить горные ущелья, Салтинский подземный водопад, крупнейшую дюну бархан Сарыкум.

Адыгея

Здесь сосредоточено столько природных достопримечательностей, что не будет скучно приезжать в республику снова и снова. Скалы и подземные пещеры, водопады и горные реки, адыгейский сыр и каштановый мед, лечебные термальные источники и самые разнообразные активные развлечения, начиная с прогулок на лошадях и заканчивая веревочными парками. Ближе всего добраться до Адыгеи от города Краснодара.

Териберка (Мурманская область, Кольский полуостров)

Хотите незабываемых впечатлений? Отправляйтесь на край Земли, в настоящую Арктику. За полярным кругом, возле Северного Ледовитого океана можно увидеть в открытом море китов и дельфинов, полюбоваться водопадами, порыбачить, попробовать морские гребешки и икру морского ежа. Чтобы добраться в Териберку, нужно долететь до Мурманска, а оттуда – на такси или автобусе.

Кстати

Аналитики сервиса Туту.ру уже составили рейтинг направлений, наиболее популярных на майские праздники. И вот каким получился результат.

👍
👎
🌈
🌚