Новости

Археологи раскопали в центре Парижа 50 древних могил и жертвенную яму

Обнаруженные захоронения датируются 2 веком. Когда-то прямо на этом месте находился крупнейший некрополь старинного города Лютеция.

В древности участки для захоронений, как правило, выделялись на окраинах. Город Лютеция был настолько большим, что около него располагалось сразу несколько кладбищ. Ученые обнаружили некогда самое важное и большое из них – Сен-Жак.

Исследователи продолжают изучать небольшой сохранившийся участок, который избежал многочисленных дорожных работ. Первые раскопки проводились здесь еще в 19 веке. Тогда был изучен лишь небольшой процент захоронений. Нынешние же наблюдения позволяют предположить, что некрополь занимал внушительную площадь около 4 га.

Фото: Cécile Olivier/Inrap

В результате раскопок было обнаружено 50 захоронений, датируемых вторым веком. Большинство могил расположены исключительно близко друг к другу, а о какой-либо систематизации не идет и речи. Найденные тела находятся в обыкновенных деревянных гробах. Большинство похороненных - взрослые, но также встречаются и детские могилы.

Фото: Gwenaëlle Desforges/Inrap

Почти в половине захоронений обнаружена посуда, стеклянные сосуды, монеты и украшения. На территории некрополя также найдена жертвенная яма с уцелевшим скелетом свиньи. Ученые уверены, что на этом месте вполне могли проводиться ритуалы.

👍
👎
🌈
🌚