Удивительный мир

Черное, красное и даже сине-зеленое: какого цвета небо на каждой планете

Голубое оно только на Земле.

Цвет неба планеты определяет вовсе не космос, а ее химический состав и угол, под которым солнечный свет падает на атмосферу. Какого же цвета небо на каждой планете?

Меркурий – черное

Меркурий – самая маленькая планета в нашей Солнечной системе. Низкая поверхностная гравитация и близость к Солнцу делают атмосферу Меркурия незначительной. Поэтому в ней нет никаких химических веществ, которые могли бы улавливать и распространять солнечный свет. Таким образом, небо на Меркурии не имело бы отчетливого цвета, а просто казалось бы черным.

Фото: Pixabay

Венера – оранжевое

Хотя Венера ближе к Солнцу, чем Земля, ее поверхность на самом деле получает гораздо меньше солнечного света. Это связано с толщиной венерианской атмосферы, которая примерно в 90 раз плотнее земной. Солнечный свет не может проникать в атмосферу Венеры так же легко, как на Земле, поэтому из-за недостатка солнечного света небо на Венере выглядит как вечный закат или восход солнца.

Земля – голубое

Наш родной мир, Землю, называют «Голубой планетой». Это потому, что небо над головой блестящее, ярко-синее. Океаны отражают этот синий цвет, и весь наш мир кажется голубым из космоса.

Фото: Pixabay

Марс – красное

Земля – Голубая планета, а Марс – Красная планета. Сама поверхность этой планеты – красного цвета из-за окисления марсианских пород. А на Марсе часто бывают пыльные бури, некоторые из которых могут охватывать всю планету. Они поднимают частицы пыли и разносят их по всей атмосфере. Из-за низкой поверхностной гравитации частицы красной пыли могут оставаться в атмосфере в течение долгого времени. Именно эти частицы делают небо на Марсе красным.

Юпитер – тускло-голубое

Как и на Земле, на Юпитере небо голубое, хотя намного тусклее, чем у нас. Это связано с тем, что Юпитер получает гораздо меньше солнечного света, чем Земля. Юпитер пока малоизучен, поэтому точная причина такого цвета неба непонятна.

Фото: Pixabay

Сатурн – желтое

Желтый цвет, вероятно, связан с присутствием в верхних слоях атмосферы кристаллов аммиака, которые рассеивают поступающий желтый свет по небу.

Уран – сине-зеленое

На первый взгляд Уран – довольно унылый мир. Вероятно, это связано с некой дымкой в ​​верхних слоях атмосферы Урана, которая скрывает любые детали. Интересно, что небо Урана считается голубым в результате наличия метана в атмосфере, рассеивающего как синий, так и зеленый свет.

Киска на миллион: 5 самых дорогих пород кошек

Нептун – синее

Нептун и Уран очень похожи по составу, и считается, что метан является причиной цвета неба обеих планет. Но почему тогда он разнится – более зеленый на Уране и чисто-синий на Нептуне? Точная причина остается неизвестной, но она может быть связана с более высокой плотностью верхних слоев атмосферы Урана и сильными штормами на Нептуне.

👍
👎
🌈
🌚