Новости

Хватило на 4 минуты: самая большая ракета в мире Starship взорвалась сразу после старта

Она пролетела всего 38 километров.

Запуск самой большой и самой мощной ракеты в мире, которую сконструировала компания Илона Маска SpaceХ, был назначен на 20 апреля, на 16.29 по московскому времени. Событие называли историческим – во-первых, размеры ракеты: 120 метров в высоту и 9 метров в ширину. Во-вторых,если бы полет прошел успешно, компания начала бы работу над следующей миссией — полет космических аппаратов SpaceX для отправки астронавтов и грузов на Луну и Марс.

За трансляцией старта космического корабля Starship в связке с супертяжелой ракетой Super Heavy в прямом эфире наблюдали миллионы человек. Первые три минуты все шло по плану, но на высоте 32 километра ракету стало крутить и вращать в разные стороны. Пролетев еще 6 километров, на четвертой минуте после старта, она взорвалась. А должна была продержаться около 1,5 часов.

Фото: SpaceX/Twitter

Впрочем, никто не остался разочарован. Зрители увидели зрелище, официальный аккаунт SpaceX в Twitter в шутку назвал взрыв «быстрой незапланированной разборкой». А сам Маск в соцсетях... поздравил команду.

«Поздравляю команду @SpaceX с захватывающим тестовым запуском Starship! Мы многому научились перед следующим тестовым запуском через несколько месяцев», – написал он.

И это действительно уже успех: ведь все тестовые испытания ракеты проходили с трудностями. В декабре 2020-го ее прототип взорвался при приземлении, в марте 2021-го – новый прототип воспламенился практически сразу после начала маневров, а прошлым летом во время испытаний загорелась ракета-носитель. Последней каплей стали проблемы с герметизацией, из-за которых тестовый запуск перенесли на 3 дня. Так что, первая ступень Starship (Super Heavy) впервые реально поднялась в воздух, а для второй ступени, возвращаемость которой и является ключевой особенностью всей ракеты, полет стал первым за последние 2 года.

👍
👎
🌈
🌚