Удивительный мир

Идеи для отпуска на любой вкус: куда поехать отдохнуть в мае

Если пригревает солнышко, календарь пестрит выходными и не хочется работать – значит, пора в отпуск. Мы подскажем, где лучше всего провести его в мае.

К морю без визы

Турция, Египет, Тунис. Май – отличный месяц для отдыха в этих странах. Цены на путевки еще не взлетели, а температура комфортна для прогулок и экскурсий. Уже даже можно открывать купальный сезон.

Фото: lifeforstock/freepik.com

ОАЭ в мае закрывают сезон, но еще не поздно успеть запрыгнуть в последний вагон. Погода в начале месяца достаточно комфортная, однако с каждым днем становится все жарче. Большинство туристов разъехались, поэтому цены на перелет и проживание снижены. Даже в самые жаркие дни легко найти себе занятие, например, заняться шопингом в прохладе магазинов.

Стоимость перелета Москва – Дубай составит от 17 тысяч рублей.

Фото: jcomp/freepik.com

Индонезия. Пляжный отдых в этой азиатской стране в самом разгаре. Вода очень теплая – 29 градусов. Дождей практически не бывает. Великолепные пейзажи, благоустроенные пляжи и высокий уровень сервиса помогают отвлечься от будней и хорошо отдохнуть. Правда добираться сюда придется с пересадками: прямого авиасообщения пока нет.

Долететь можно до Денпасара с пересадкой в Стамбуле или Дубае.

На Мальдивах начинается период межсезонья, поднимается ветер, учащаются дожди. Но это не мешает прекрасному, правда не дешевому отдыху. Температура воздуха достигает 31 градуса, воды в океане – 30 градусов. Поднимаются сильные волны, что привлекает со всего мира любителей серфинга.

Есть прямой рейс из Москвы в Мале стоимостью от 30 тысяч рублей.

К морю с визой и пересадками (прямых рейсов в эти страны пока нет)

Фото: wirestock/freepik.com

На Кипре в мае почти лето. Средиземное море прогревается до 21-23 градусов, открываются аквапарки и водные развлечения. Но пик наплыва туристов еще не начался, поэтому отдых здесь может быть довольно бюджетным.

Прямого рейса на остров из России сейчас нет. Можно добраться транзитом через Ереван. Общая стоимость билетов в один конец стартует от 28 тысяч рублей.

Греция, Болгария, Хорватия: понемногу начинается сезон и на пляжных курортах Европы. Море еще довольно прохладное, но погода солнечная и теплая, идеально подходит для принятия солнечных ванн, прогулок и экскурсионных программ.

В эти страны добираемся тоже с пересадкой в Ереване. Стоимость билетов – от 42 тысяч рублей.

Путешествия по России: отдых, который придется по вкусу каждому

Отечественные курорты в последнем месяце весны вовсю готовятся принимать гостей. Купаться пока холодно, но загорать можно хоть целый день. А любители природы и активных развлечений найдут свое очарование в горных регионах страны.

Фото: Сочи Парк

Сочи. Тепло, но не жарко. Цены на проживание в два раза ниже летних. Здесь для каждого есть занятие по душе: гулять, посещать музеи, подниматься в горы на Красную поляну, отрываться на аттракционах в Сочи Парке. Съездить прогуляться в соседнюю Абхазию (загранпаспорт для этого не нужен). А к концу мая многие открывают купальный сезон: вода в море прогреется до 23 градусов.

Цена билета на перелет Москва – Сочи стартует от 9 тысячи рублей.

Крым. В первой половине месяца отдых на полуострове – это прежде всего путешествия к замкам, крепостям, озерам и водопадам, прогулки в парках и подъем по горным тропинкам. А в последние дни весны уже вполне можно купаться на южном побережье: в Ялте, Алуште, Судаке, Гурзуфе. Аэропорт в столице Крыма Симферополе временно закрыт, быстрее всего добраться до пункта назначения автобусом от города Сочи.

Добраться до Крыма сейчас возможно только наземным транспортом. Стоимость билета на поезд Москва – Симферополь – от 4300 рублей за плацкарт и от 7000 рублей за купе.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Карелия. Природа только начинает расцветать, и температура может держаться на отметке 10-15 градусов. Туристов встречают многочисленные леса, озера, скалы, древние монастыри. Можно прочувствовать уединение северной заповедной природы, а можно насладиться активным отдыхом и получить дозу адреналина. В мае разливаются реки и начинается лучшая пора для любителей рыбалки, а также сплавов и рафтинга.

Авиабилет Москва – Петрозаводск стоит от 10 тысяч рублей туда и обратно, на поезде можно прокатиться за 5 тысяч рублей в обе стороны.

Алтай считается одним из самых экологически чистых регионов. В завершении весны здесь просыпаются водопады, зеленеют горы, зацветает алтайская сакура (маральник) и склоны гор окрашиваются в ярко-лиловый цвет. Хорошие дни для пешеходных маршрутов, велосипедных и конных прогулок, поездок в горы на джипах или квадроциклах.

На билет Москва – Горно-Алтайск вы потратите от 21 тысячи рублей в обе стороны.

Фото: Roman Denisov/Global Look Press

Республика Адыгея, Архыз (Карачаево-Черкесия), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) и другие горные туристические места отдыха подойдут для тех, кто ценит возможность перезагрузиться среди дикой природы, отвлечься от цивилизации. Туристам предлагаются как бюджетные варианты проживания, так и гостиницы с высоким уровнем сервиса.

Добраться можно самолетом до Минеральных Вод (стоимость от 11 тысяч рублей), затем на машине или автобусе.

Курорты Кавказских Минеральных Вод (Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск) в мае очень популярны среди любителей спокойного, уединенного отдыха. Несмотря на то, что погода в это время довольно дождливая, можно оздоровиться в санаториях, много гулять и дышать чистым целебным воздухом.

👍
👎
🌈
🌚