Новости

Искусственный интеллект обнаружил новую планету за пределами Солнечной системы

Теперь астрономы могут остаться не у дел.

Ученые разработали новый метод, который может произвести революцию в том, как они находят и классифицируют новые планеты, находящиеся очень далеко от Земли. Они обнаружили экзопланету с помощью искусственного интеллекта.

Оказалось, что ИИ может правильно определить присутствие экзопланет, изучая протопланетные диски, газ вокруг недавно образовавшихся звезд.

Фото: Pixabay

«Мы подтвердили наличие планеты с помощью традиционных методов, но именно ИИ показал нам, где именно она может находиться, – сказал ведущий автор исследования Джейсон Терри. - Когда мы применили модели ИИ к ряду старых наблюдений, они нашли планету, которую мы пропустили».

По словам Терри, модели заметили изображения, на которых сильно выделялся ее характерный признак – необычное отклонение скорости газа вблизи нее.

«Это демонстрирует, что наши модели – и ИИ в целом – способны быстро и точно идентифицировать важную информацию, которую люди могут упустить. Это может значительно ускорить анализ и последующие теоретические выводы», – сказал Терри.

👍
👎
🌈
🌚