Жизнь по погоде

Из +15 в -16: в Екатеринбург резко вернулась зима

За сутки в столице Урала похолодало на 30 градусов.

Уже середина апреля, а зима никак не хочет сдаваться. И жители Урала это прочувствовали по полной программе. Еще в конце марта здесь били рекорды тепла: +18 градусов. Всю первую декаду апреля тоже было тепло. Но затем синоптики предупредили: грядет похолодание. И какое!

Днем 13 апреля воздух прогрелся до +15 градусов. А уже ночью показания термометров опустились сначала до -11, а потом и до -16 градусов. Да еще и выпал снег. Из-за гололеда многим водителям пришлось пересесть на такси и общественный транспорт – ведь они уже успели съездить на шиномонтаж и сменить зимнюю резину на летнюю.

Впрочем, от внезапного холода пострадали не только екатеринбуржцы. В Кургане, Тюмени и Челябинске тоже весенние морозы.

«Холодные воздушные массы, которые перемещаются сегодня, завтра и в ночь на воскресенье, с севера, будут постепенно смещаться на восток, – рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. – Очень холодная погода будет сначала на юго-востоке европейской части России, а затем переместиться на Урал и на юг западной Сибири. Тут сильнейший понижение температуры в Омской, Томской, Тюменской областях. Температура будет ниже нормы на 8-13 градусов. В Сибирь и на Урал вернулась зима»

👍
👎
🌈
🌚