Жизнь по погоде

Как обезопасить себя в гололед: накладки на обувь и правила ходьбы

Пронесшийся по Москве шторм, ледяные дожди в европейской части России, внезапные оттепели, – кажется, пол-страны покрылось гололедом.

По соцсетям вирусится видео с коровами, которых кто-то зачем-то выгнал на прогулку в гололед – бедные животные не в состоянии нормально идти по обледеневшей дороге. Смешно и печально одновременно. Ведь чувство юмора разом пропадает, когда перед нами расстилается ледяное зеркало. И как уберечься от падения в гололед, ведь даже снега нет, который мог бы притормозить скольжение и смягчить удар?

Как ходить в гололед, чтобы не упасть

Во-первых, если есть возможность отсидеться дома в самый сильный гололед, воспользуйтесь ею.

Во-вторых, не стесняйтесь выглядеть комично со стороны. Сейчас вам явно не до мнения окружающих, которые, кстати, также обеспокоены тем, чтобы добраться до конечной цели в целости и невредимости. В-третьих, боритесь со страхом. Не путайте его с осторожностью. Если вы идти с уверенностью, что шлепнетесь – так и произойдет.

  • Не ходите по наклонной поверхности – не в гору и не с горы, а также по дороге с боковым уклоном, на которой приходится крениться в сторону.
  • Расслабьте ноги, ступайте на всю поверхность подошвы. Не держите руки в карманах! Они должны быть свободны для того, чтобы помогать удерживать баланс.
  • Носите перчатки – в случае падения чаще всего удар приходится на кистевую часть руки.
  • Можно использовать палки для скандинавской ходьбы для дополнительной опоры.
  • Если вы все-таки поскользнулись, постарайтесь присесть, чтобы уменьшить высоту падения.
  • Не торопитесь, делайте маленькие шаги. Особенно опасны в гололед лестницы. Спускаясь, держитесь за поручни (если они есть) и ставьте обе ноги на ступеньку.
  • Не болтайте по телефону, сконцентрируйтесь на своем движении.
  • Никаких каблуков в гололед! Но и абсолютно гладкая плоская подошва очень опасна. Разрешимая высота каблука – 3-4 сантиметра, а рифленая тракторная подошва – лучший вариант для передвижения по скользкой дороге.

Рекомендуется сделать зимнюю профилактику обуви. В любом пункте по ремонту обуви есть подобная услуга. На подошву приклеивают антискользящий лист резины, который становится настоящим спасением в гололед. Но если у вас не хватает времени или вы хотите сэкономить, то есть ряд домашних, народных способов.

Приметы и практичность: когда и как нужно убирать елку

Что приклеить на обувь от гололеда

Лейкопластырь

Кусочки лейкопластыря (можно взять обычный тканевый на клейкой основе, без бактерицидного слоя – он будет дешевле) приклеиваются на подошву крест-накрест. Не забудьте и про каблук. Однако их хватит ровно на один раз. Проверяйте их наличие к вечеру после долгой прогулки – отклеивается лейкопластырь очень быстро. Также вместо пластыря можно взять изоляционную ленту, но она отклеивается еще быстрее. Оба варианты подходят для коротких прогулок и перебежек.

Клей и песок

Если вам не жалко обувь, то на подошву можно нанести клей по типу «Момента» и пока поверхность липкая, поставить сапог или ботинок в емкость с обычным песком (его можно приобрести в любом садовом магазине). Вместо песка также можно использовать войлок. Но держаться он будет меньше.

Наждачная бумага

Вам понадобятся клей и куски наждачки размером с подошву обуви. Приклеиваем, даем просохнуть и пробуем в действии. Неплохой вариант, но также недолговечный. На недельку точно хватит.

Длина морковки имеет значение: ученые вывели формулу идеального снеговика

А что еще?

Можно купить специальные накладки-кошки для обуви – они действительно эффективны, хотя и выглядят нелепо. Но лучше уж пожертвовать внешним лоском, чем потом ходить с гипсом, он тоже выглядит не очень изящно. Некоторые виды накладок могут поцарапать обувь, так что выбирайте ботинки или сапоги, на которых царапины будут менее заметны.

Стоят такие накладки-ледоступы недорого, от 250 рублей. Средняя цена – порядка 350-500 рублей в зависимости от количества шипов и материала, из которого они сделаны.

👍
👎
🌈
🌚