Удивительный мир

Куда поехать на майские праздники в 2023 году без визы: 5 классных вариантов

Весенние каникулы для взрослых не за горами — можно взять несколько дополнительных отгулов и устроить себе мини-отпуск.

Майские выходные в 2023 году не такие длинные, как обычно:

  • 1 мая – праздничный выходной;
  • 2, 3, 4, 5 мая – рабочие дни;
  • 6 и 7 мая – обычные выходные;
  • 8 и 9 мая – праздничные выходные;
  • 10, 11 и 12 мая – рабочие дни;
  • 13 и 14 мая – обычные выходные.

Тем не менее, устроить себе мини-отпуск все равно можно – если взять отгулы с 10 по 12 мая, то получится целых девять выходных дней! Рассказываем, где можно как следует отдохнуть за это время.

Турция

Несмотря на то, что в мае туристический сезон в Турции только начинается, погода там уже по-настоящему летняя. В этот период на южном берегу уже вполне можно загорать и купаться, солнце ярко светит, а дожди бывают крайне редко. Однако в начале мая в Турции очень ветрено. Поэтому лучше всего выбирать курорты средиземноморского побережья. Для этого хорошо подойдут Алания, Анталья, Сиде, Фетхие, Кемер и Мармарис.

Фото: rawpixel.com/freepik.com

Если вы планируете провести отдых активно, то смело пробуйте дайвинг и снорклинг – плавание с маской и дыхательной трубкой. Кроме того, весьма популярен велотуризм, сплавы по рекам и поездки на квадроциклах. Майская погода также хорошо подходит для посещения экскурсий, а в Турции их немало! Страна богата уникальной историей и живописной природой, а туристам здесь всегда рады.

Цена вопроса: авиабилеты из Москвы в Анталью стартуют от 30 тысяч рублей, в Стамбул – от 32 тысяч.

Марокко

В мае в Марокко уже достаточно туристов, хотя для комфортного купания вода еще недостаточно теплая. Майское солнце в Марокко довольно агрессивное, поэтому при неосторожности на пляже легко обгореть. По-настоящему жарко на юге страны, а вот вода теплее в северной части, так как неподалеку находится Средиземное море. Если купание – обязательная часть вашего тура, то лучше всего ехать в Агадир. Мало того, что вода там успевает прогреваться, так город еще славится своими пляжами.

Фото: Dan Baciu/imago-images.de

В Марокко много достопримечательностей, которые можно посмотреть, и активностей, которые стоит попробовать. Так, можно отправиться на сафари по Сахаре или съездить на рынок Эль-Ахад. В мае погода позволяет комфортно посещать различные экскурсии: можно посетить мечети и цитадели. А если день выдался пасмурным, всегда есть возможность сходить в музей.

Цена вопроса: перелет Москва – Марракеш будет стоить не меньше 60 тысяч рублей.

Абхазия

Май – идеальное время для отдыха в Абхазии. В этот период здесь еще нет знойной жары, можно комфортно прогуливаться по утопающим в цветущей зелени улицам и осматривать достопримечательности. К майским праздникам вода прогревается где-то до +20°C, но на пляжах уже точно можно без труда найти место под солнцем.

Фото: Viktor Pogontsev/Russian Look

Абхазия знаменита своей удивительно живописной природой. Так, одной из самых знаменитых нерукотворных достопримечательностей страны является озеро Рица – водоем с бирюзовой водой, окруженный горными вершинами. Еще среди туристов популярна Гагра – город у Черного моря. Считается, что вода здесь самая теплая на всем абхазском побережье.

Цена вопроса: добраться до Сухума можно на поезде, цена билета в купе – от 5000 рублей. Как вариант, можно улететь в Сочи, а оттуда уже водным путем – в Гагры.

Грузия

Май в Грузии – это уже лето. И хотя погода в стране переменчивая, в последние несколько лет май оставался благоприятным для отдыха временем. В этот период Грузия радует теплой погодой, приятно греющим солнцем и обилием фруктов. По-хорошему, пляжный сезон в Грузии начинается только в июне. Однако в Батуми вода может достигать +17°C. Поэтому теоретически купание в Грузии в мае доступно – все зависит от предпочтений.

Фото: Alexander Farnsworth/picture alliance

Зато как раз в майский период посещать экскурсии и осматривать достопримечательности достаточно комфортно. В начале мая в Грузии проходит фестиваль молодого грузинского вина. Здесь можно заняться конными прогулками, испробовать велотуры, а также испытать себя, приняв участие в походах и восхождениях. Однако если активный отдых вас не сильно привлекает, то стоит однозначно посетить Тбилиси, побродить по его улочкам, ощутить местный колорит и красочно провести время!

Цена вопроса: добраться до Грузии можно поездом через Баку, автобусом из Пятигорска или маршруткой из Ростова. Еще один вариант – долететь до Владикавказа, а оттуда уже на такси или автобусом – в Тбилиси. Стоимость путешествия будет зависеть от выбранного способа. Впрочем, сейчас рассматривают возможность возобновления прямого авиасообщения с Грузией – но до мая вопрос вряд ли решится.

Армения

В мае погода в Армении почти что летняя. В это время в стране уже достаточное количество туристов, но это не помешает насладиться отдыхом сполна. Май в Армении – один из самых красивых месяцев, природа уже пробудилась, а все вокруг цветет и благоухает. Нужно помнить, что Армения – это не про пляжный отдых, а про чистый целебный воздух, старинные храмы, живописную природу.

Фото: GTW/imageBROKER.com

Армения – замечательное место для любителей активного и экстремального отдыха. Для туристов доступны скалолазание, каньонинг, рафтинг, виндсерфинг и многое другое. Не менее привлекательны природа и история страны.

Желающие вольны посетить монастырские комплексы, посмотреть на красивейшие водопады, увидеть фонтаны Еревана, посетить Каскад и залезть к потухшему вулкану Арагац. И это самая малость из того, что можно сделать в этой удивительной стране!

Цена вопроса: стоимость перелета Москва – Ереван на майские праздники стартует от 30 тысяч рублей.

👍
👎
🌈
🌚