Новости

Могучий римский форт: археологи обнаружили утерянную крепость на западе Шотландии

Руины были найдены с помощью геофизической съемки, которая позволила заглянуть под землю, без необходимости проводить раскопки.

Когда-то римский форт стоял рядом со стеной Антонина на западе Шотландии. Эта стена, кстати, входит список шести шотландских объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Считается, что последнее упоминание о могучем форте было сделано в 1707 году антикваром Робертом Сиббалдом. В 70-е и 80-е годы прошлого столетия команды археологов со всего мира отправлялись на раскопки в Шотландию, чтобы найти таинственные руины. Но ни одна из ранее состоявшихся экспедиций не принесла результатов.

Наконец, современные технологии продвинулись настолько вперед, что ученые смогли без дополнительных раскопок заглянуть под землю и идентифицировать каменное основание крепости, которое остается погребенным под землей. Предполагается, что на этом фундаменте стоял дерн для возведения земляного вала высотой около 2 метров.

Известно, что на постоянной основе на территории форта находилось 10–12 солдат, отряды сменяли друг друга еженедельно. Скорее всего крепость была построена во 2 веке. Она состояла из двух небольших деревянных зданий и использовалась в течение 20 лет.

👍
👎
🌈
🌚