Удивительный мир

Не бьет в одно и то же место и другие популярные мифы о молнии

Разбираемся, что правда, а что – нет.

«Молния никогда не станет ударять в одно и то же место» - миф. Некоторые места, такие как высокие здания или деревья, могут привлекать молнии и часто подвергаться ударам.

«Если вы находитесь в автомобиле, то вам ничего не угрожает» - миф. Автомобиль может быть безопасным убежищем только если он имеет твердую металлическую раму и закрыты все окна и двери. Но даже в этом случае, молния может повредить электрическую систему автомобиля.

«Избегайте нахождения под открытым небом во время грозы» - правда. По возможности, лучше оставаться в помещении. Если это невозможно, необходимо искать низкие места, такие как ямы или около деревьев (но не под ними).

Фото: Michael D/unsplash.com

«Молния всегда убивает» - миф. Далеко не все удары молний смертельны, но могут приводить к серьезным телесным повреждениям.

«Молния всегда идет сверху вниз» - миф. Существует обратный удар, когда электрический заряд идет от земли к облакам.

Дотянуться до звезд – лучшие места для астротуризма в России

«Если у вас есть мобильный телефон, то вы можете быть ударены молнией» - миф. Гаджет не привлекает молнию и не повышает риск удара.

«Молния не имеет запаха» - правда. Запах паленого, который иногда ассоциируется с молнией, на самом деле является следствием горения предметов, на которые она ударила.

«Шаровая молния может залететь в окно» - правда. Это малоизученный природный феномен, который представляет большую опасность, поэтому закрывайте окна во время грозы.

👍
👎
🌈
🌚