Жизнь по погоде

Ноги останутся сухими: эксперты объяснили, какая обувь действительно не будет промокать

Чтобы прогулки приносили только радость, важно правильно экипироваться.

Разбираемся в технологиях, благодаря которым ваши ноги останутся сухими даже при самых обильных осадках и необъятных лужах.

Весна — это и долгожданное тепло, и дожди, которые в некоторых регионах нашей страны могут затягиваться надолго. Чтобы погодные условия не мешали вашей активности, важно купить правильную обувь. Чтобы её выбрать, нужно кое-что знать о технологиях, обеспечивающих водоотталкивающие свойства. Все нюансы раскрывает эксперт Спортмастер PRO Давид Кумаритов.

Давид Кумаритов
Давид Кумаритов

Непромокаемая обувь поможет избежать и дискомфорта при ходьбе, и неприятных последствий прогулок с мокрыми ногами — простуды и мозолей. То, какой уровень защиты вы получаете, зависит от конструкции изделия и использованных материалов.

Виды непромокаемой обуви

Для разных задач подойдут определенные пары с защитой от влаги. Одно дело — повседневная носка в условиях города, когда важно выглядеть стильно, совсем другое — походы и активный отдых на природе, где на первый план выходит функциональность.

Водонепроницаемости добиваются разными способами:

1. За счет использования резины

Резиновые сапоги или галоши — самый просто и безотказно работающий метод, но у него есть масса противопоказаний. Да, эта обувь обеспечивает полную защиту от влаги и не боятся даже самых глубоких луж, но ее нельзя назвать универсальной. Целый день в резиновых сапогах не проведешь — ни в городе, ни в условиях похода. Подошва жесткая, материал не дышит, конструкция плохо прилегает к ноге.

Фото: Daiga Ellaby on Unsplash

В общем, это отличный вариант, чтобы отправиться с ребенком на прогулку в парк, но для более интенсивного использования такая обувь не подойдет. Правда, есть и хорошие новости. Современные резиновые сапоги чаще всего делают не из каучука (собственно резины), а из полиуретана или ЭВА. Эти материалы лучше сохраняют тепло, обеспечивают улучшенную амортизацию и являются более износостойкими.

2. С помощью мембраны

Эта технология применяется при производстве обуви и одежды для походов и активного досуга. Мембрана представляет собой мелкопористый материал, который не способен пропускать воду в жидком виде, но является проницаемым для газов, в том числе водяного пара. Соответственно, ботинки с использованием мембраны позволяют поту испаряться и обеспечивают воздуху доступ к стопе, но не дают ноге промокнуть. Идеально для похода или занятий спортом в дождь.

Фото:pvproductions on Freepik

3. За счет особенностей конструкции

Обычно ими дополняют профессиональную походную пару с мембраной. Даже несмотря на использование влагозащитного материала, в обуви все равно остается множество слабых мест. Именно поэтому производители дополнительно проклеивают швы, используют специальные манжеты, делают подошву более высокой или вообще превращают низ ботинка в подобие галоши. В такой обуви можно чувствовать себя комфортно даже в сильный ливень.

4. С помощью пропитки

Этот вариант подходит для обычной повседневной обуви, у которой нет встроенных непромокаемых опций. В магазинах продаются специальные спреи и пропитки на основе жидкого полиуретана. Полимер создает на поверхности обуви невидимый гидрофобный слой. В случае с кожаной обувью с этой задачей справляются кремы на основе воска.

Фото: Го Рай Ян на Unsplash

Уходовые средства ненадолго повышают влагозащитные свойства и помогают не переживать из-за небольшого дождя или неглубоких луж. Но спустя некоторое время (от пары дней до нескольких недель, информация всегда указывается в инструкции), обувь вновь становится уязвимой для воды. Пропитку или крем нужно будет использовать повторно.

На что обращать внимание при выборе?

При выборе повседневной непромокаемой обуви важно учесть ее высоту. Если вы понимаете, что во время использования вряд ли столкнетесь с глубокими лужами, достаточно будет низкой обуви по типу полуботинок или кроссовок. Если же огромных луж не избежать, лучше обратить внимание на ботинки или полусапоги.

Спортивную обувь производители иногда покрывают влагозащитными пропитками. В таком случае при выборе ищите пары с маркировкой DWR (durable water repellent). Если же вы хотите выбрать обувь с мембраной, обращайте внимание на маркировку GTX или Gore-Tex в названии пары.

Фото: Фахри Зелла Девандр на Unsplash

Оценить степень влагозащиты помогут специальные показатели на этикетке. Защита от влаги измеряется в тысячах миллиметров водяного столба. Повседневную обувь производители не маркируют, но на спортивной и походной можно увидеть показатели в 10-20К — чем выше значение, тем более суровые условия может выдержать пара. Значение в 10К соответствует защите от среднего дождя, 20К — от ливня и луж.

На мембранной обуви помимо показателя влагозащищенности указывается также паропроницаемость. Опять же, чем показатель выше, тем более дышащей является пара. Значение в 15-20К идеально подойдет для интенсивного использования.

При выборе туристической непромокаемой обуви стоит также обратить внимание на подошву, ведь влажная погода мешает хорошему сцеплению. Основной критерий — рисунок протектора. Шипы на пятке и носке должны быть направлены в разные стороны. Это позволяет сохранить устойчивость при колебаниях стопы при ходьбе. Такой рисунок протектора называется разнонаправленным. Также на холоде подошва должна сохранять эластичность и не дубеть, чтобы не терять контакт и не создавать эффект «коньков». Поэтому лучше отдавать предпочтение подошве не из резины, а из полиуретана или ЭВА.

👍
👎
🌈
🌚