Новости

Новый виток эволюции? Тайские макаки научились делать орудия из камня

Изготовленные обезьянами предметы удивительно похожи на те, которыми пользовались древние люди.

Долгое время не вызывал сомнения факт, что древнейшие предки людей намеренно превращали камни во что-то полезное, и таким образом эволюционировали. Но обязательно ли создание орудий труда приведет к эволюции? Поведение длиннохвостых макак в лесах Таиланда заставило ученых усомниться в этом.

Исследователи обнаружили, что наши ближайшие родственники приматы используют камни для измельчения моллюсков. Они тщательно отбирают длинные, узкие, тяжелые булыжники, чтобы раскалывать устричные раковины. Кроме того, животные используют эти приспособления для измельчения богатых маслом орехов. Фотоловушки зафиксировали, как обезьяны клали косточки пальмовых плодов на большой плоский камень, служивший наковальней. Затем вторым камнем, выполняющим функцию молота, макаки раскалывали добычу.

Фото: Thomas Proffitt et al/science.org

Каменные приспособления явно не были сделаны обезьянами намеренно, но выглядят они почти идентично некоторым орудиям, использовавшимся древними людьми. Исследователи надеются, что это открытие даст новый толчок для изучения и понимания эволюции человечества.

👍
👎
🌈
🌚