Дом и сад

Зачем класть лавровый лист в цветочные горшки: хитрость опытных садоводов

Оказывается, листы лавра полезны не только на кухне, но и в саду или для спасения растений в горшках.

Пачка «лаврушки» хранится практически в каждом кухонном шкафчике. Специю добавляют в ясные бульоны и другие блюда, используют при консервации, чтобы обезвредить опасные бактерии и придать пище особый вкус и аромат. Но мало кто знает, что лавровый лист может пригодиться и в вопросах цветоводства.

Зачем класть лавровый лист в цветочные горшки

Комнатные растения скажут вам «спасибо», если вы добавите к ним в горшок несколько лавровых листов. Зачем это нужно?

Все просто: пряный листочки поглощают вредные микроорганизмы и оздоравливают среду.

Полезные свойства лавра:

  • Это мощный природный антиоксидант и антисептик, который поглотит патогенные микроорганизмы.
  • В составе лаврового листа витамины А, С, группы В, что делает листы полезными подкормкой для домашних растений и цветов.
  • Помимо витаминов в них много ценных элементов: железо, цинк, фосфор, кальций, магний, калий.
  • В составе листьев присутствует уксусная и муравьиная кислоты, а также эфиры.
Фото: Freepik

Какое действие окажет лист лавра на цветок в горшке

  1. Обеззараживающее. Все компоненты, находящиеся в составе продукта, помогут спасти от бактерий и болезней не только сам цветок, но и его листья, посаженные семена, сам грунт для растения.
  2. Оздоравливающее. Даже если ваша флора растет, но вы понимаете, что растение рискует погибнуть, лавровый лист может стать превентивной мерой по спасению и оздоровлению посадки.
  3. Подпитывающее. Один только лавровый лист не станет полноценной заменой подкормки растения, но на первое время или в качестве вспомогательного элемента он может сослужить добрую службу. Если вы видите, что растению или цветку чего-то не хватает и хотите укрепить его, используйте лавровый лист.

Чем подкормить рассаду, чтобы получить в три раза больше урожая

Как использовать лаврушку в цветоводстве

Лучше всего сделать настой из листьев. Для этого вам понадобится 4 листа лавра, небольшая стеклянная емкость и пол-литра горячей воды, но не крутого кипятка.

Залейте лаврушку водой и накройте емкость. Дайте ей настояться и остыть. Как только жидкость остыла, ее можно применять для подкормки и помощи растениям.

Если в грунте есть вредные микробы или цветки, стебли и листья заражены, настой поможет продезинфицировать почву и оживить флору.

Тряпочкой, смоченной в настойке, можно протирать листья и крупные фрагменты растений, чтобы укрепить их иммунитет и избавить от пыли.

Фото: Freepik

Настой из лаврового листа поможет также поддержать растения в процессе пересадки. Особенно, если вы заметили вредителей или обнаружили на корнях гнилостные участки.

Если вы случайно повредили корни при пересадке, погрузите корень растения на несколько минут в емкость с раствором. Это поможет напитать их, минимизировать влияние патогенных микроорганизмов и оживить посадку за счет стимулирующего действия уксусной и муравьиной кислоты, а также богатого питательного витаминно-минерального состава.

Экономят на калии: в 70% грунтов для рассады ничего не вырастет

Заменит ли лавровый лист полноценную подкормку?

Нет, это, скорее, превентивные меры для поддержания здоровья растений и помощь при небольших повреждениях.

Бонус в том, что настой можно использовать как для оздоровления почвы и подземных частей цветков, так и для улучшения надземных частей растения. Состав натуральный, а потому безвредный, однако не стоит злоупотреблять поливом настойки. Совершайте орошение и опрыскивание, протирание листков и стебля, примерно, раз в месяц.

👍
👎
🌈
🌚