Новости

На землю рухнул сломанный спутник NASA – но никто не знает, где он упал

Астрономы заранее составили карту потенциальных зон его приземления – посадка обещала быть жесткой.

Это случилось 19 апреля поздно вечером – на Землю вернулся космический аппарат NASA. Это высокоэнергетический спектроскопический тепловизор, который космическое агентство отправило на орбиту в 2002 году. В 2018 его вывели из эксплуатации из-за сбоя связи. Объект представляет собой 300-килограммовую конструкцию размером с грузовой контейнер. В свое время он помог исследователям определить скорость, местоположение и описать движение космических частиц.

Судя по прогонозам астрономов, аппарат мог упасть на территории Южной Америки, Африки или Азии. Но при этом само космическое агентство не разглашает данные о том, где, скорее всего, окажется объект. На момент падения вероятность того, что аппарат рухнет в океан, составляла 75 процентов, но NASA в то же время уверяло, что он вообще пролетит мимо Земли.

Однако ученые не особенно доверяли обещаниям агентства: по их мнению, обломки аппарата запросто могли упасть прямо на человека. Отмечается, что вероятность такого происшествия даже выше, чем риск того, что кто-то попадет под машину. Но, похоже, все обошлось – возможно, аппарат попросту сгорел в атмосфере Земли или упал в пустынной местности. Веб-сайт спутникового слежения Satflare предполагает, что он мог разбиться в Чаде, Ливии или Судане, но что с космическим аппаратом случилось на самом деле, точно пока никому неизвестно.

👍
👎
🌈
🌚