Новости

Пчелы носят духи из цветов, чтобы привлечь вторую половинку

Тут они ничем не отличаются от людей.

Вам нравится, когда от мужчины пахнет хорошим парфюмом? Как оказалось, пчелам тоже.

Ученые обнаружили, что особый вид пчел, обитающий Коста-Рике и Бразилии, более успешно спаривается, когда они носят «духи».

Они собирают смесь запахов из разных источников и хранят ее в специальных «карманах» задних лапок, а потом используют для соблазнения партнерш.

Фото: pixabay

Исследователи из Рурского университета Бохума в Германии обнаружили, что «надушенные» пчелы спаривались с большим количеством самок и производили больше потомства, чем их «необработанные» собратья.

Во время этого исследования был даже случай, когда пчелиная самка летала туда-сюда между двумя самцами, и, наконец, сделала выбор в пользу того, у кого был аромат.

Самые удивительные и необычные природные явления«Наши результаты показывают, что ароматы являются сексуальными сигналами, которые стимулируют самок к спариванию. Ароматы – это честные индикаторы выживания, успеха в поиске пищи, когнитивных навыков или конкурентной силы», – говорят ученые.

Кстати, когда женщины реагируют на духи, они инстинктивно выбирают мужчин, которые словно говорят, что они «в хорошей форме».

👍
👎
🌈
🌚