Новости

Пилот рассказал, зачем на самом деле поднимают шторки иллюминатора в самолете во время посадки и взлета

Эта необходимость может спасти жизнь пассажирам в случае форс-мажора.

Особенно жалуются на это требование аэрофобы, которые до дрожи в коленях боятся летать. И им было бы гораздо спокойнее захлопнуть шторки иллюминатора и не видеть, что происходит за бортом самолета. Но бортпроводники настойчиво требуют шторки поднять – и на это есть веская причина.

По словам пилота Маршалла Смита, самые рискованные этапы любого полета – это именно взлет и посадка. Шторки же должны быть открытыми, чтобы люди могли адаптироваться к внешнему свету. И если вдруг случится аварийная ситуация при посадке, пассажиры должны эвакуироваться как можно быстрее и им жизненно необходима возможность ясно видеть. То есть глаза должны адаптироваться, чтобы можно было покинуть самолет быстро, но не причинив себе вреда.

«Задача в том, чтобы позволить вашим глазам приспособиться к уровню наружного освещения, чтобы в случае чрезвычайной ситуации вам пришлось быстро эвакуироваться, и вас не ослепила внезапная вспышка света. По этой же причине и приглушается свет в кабине во время посадки и взлета», - объясняет пилот.

Кроме того, после жесткой посадки, бортпроводники должны оценить ситуацию за бортом.

«В случае необходимости эвакуации бортпроводникам легче оценить условия за пределами самолета, чтобы определить, можно ли использовать тот или иной выход».

Стюардесса рассказала, почему нельзя публиковать посты в социальных сетях в аэропорту

👍
👎
🌈
🌚