Удивительный мир

Планеты земной группы: сколько их существует и где они находятся

Не считая самой Земли в эту группу входит еще 3 планеты с удивительными особенностями.

Что такое планеты земной группы?

Это четыре планеты,объединенные общими свойствами – Меркурий, Венера, Земля и Марс. Все они расположены относительно близко к Солнцу. Меркурий, Венера и Марс по размерам сопоставимы с нашей планетов, во многом поэтому они и получили такое название. Кроме того, все четыре планеты довольно быстро вращаются вокруг Солнца и все они имеют твердую поверхность. Но если о Земле мы знаем все, то о трех других сейчас расскажем.

Меркурий

Фото: ESA/Globallookpress.com

Меркурий – самая маленькая планета в нашей Солнечной системе. По размерам она лишь немногим больше нашей Луны. Как известно, Меркурий из всех планет ближе всех к Солнцу. Например, если бы человек стоял на поверхности Меркурия, Солнце бы казалось ему в три раза больше, чем на Земле. Эта планета также самая быстрая – в космосе Меркурий перемещается со скоростью 27 километров в секунду, а год на нем длится всего 88 дней. Поэтому, кстати, римляне назвали Меркурий в честь самого быстрого бога, который перемещался при помощи крылатого шлема.

У Меркурия нет спутников, как, например, у Земли, или колец, как у Юпитера. На этой планете мы также вряд ли когда-либо найдем жизнь – все из-за солнечной радиации и экстремальных температур на ее поверхности.

Венера

Фото: NASA/JPL-Caltech/Consolidated News Photos

Эту планету часто называют «близнецом Земли» из-за их схожих размеров и структур. Но Венера, в отличие от Голубой планеты, имеет очень высокую температуру поверхности, а ее плотная атмосфера токсична. Вторая по удаленности от Солнца планета имеет твердую поверхность, покрытую вулканами, разломами и горами. А еще Венера постоянно окутана густыми ядовитыми облаками серной кислоты.

Кстати, интересный факт, Венера была первой планетой, которую изучили с помощью космического корабля. Во время исследований ученые выяснили: средний возраст поверхности планеты меньше миллиарда лет. То есть, с геологической точки зрения она относительно молодая. Возраст поверхности стал главной загадкой для ученых – они не знают точно, что произошло и что заставило Венеру полностью «переродиться». Что же касается жизни на Венере – она там тоже вряд ли существует. Хотя некоторые ученые полагают, что особые микробы все же могут быть найдены высоко в облаках.

Марс

Фото: NASA/Globallookpress.com

Действие многих произведений научной фантастики происходят именно здесь – на Марсе. Она является четвертой по удаленности от Солнца планетой и на самом деле совсем небольшая. Так, если бы Солнце было высотой с обычную входную дверь, то Марс был бы размером всего с таблетку аспирина. Свой цвет планета приобрела благодаря минералам железа. Они окисляются или ржавеют в марсианской почве, в результате чего почва и атмосфера становятся красными.

Фото: Nasa/Jpl-Caltech/Asu/Msss/Cover/Keystone Press Agency

Определенно, Марс – удивительная планета. Например, зимой помимо привычного нам водяного льда, на поверхности появляется сухой лед, а снежинки на Марсе кубической формы. Исследователи полагают, что климат Марса раньше был теплым и комфортным. Ученые также знают, что эта планета, вероятно, была пригодна для жизни миллиарды лет назад, когда на ее поверхности существовали реки и озера с жидкой водой. С воды, как известно, зарождается жизнь. Поэтому, если на какой-то из планет земной группы и будет найдена жизнь, то уж вероятнее всего – на Марсе.

👍
👎
🌈
🌚