Удивительный мир

По следам «зеленых человечков»: в Британии стартует первая в мире НЛО-экскурсия

Турне пройдет в лесу в Саффолке, где в 1980 году было зарегистрировано 17 загадочных объектов.

Охотники за инопланетянами ликуйте! Первая НЛО-экскурсия стартует в Саффолке, где в 1980 году было зарегистрировано 17 загадочных объектов. Двухдневное турне организовано Гэри Хезелтином и пройдет в Рендлшемском лесу этим летом, 3 и 4 июня. Максимальное количество участников — 25 человек, а стоимость экскурсии 30 фунтов стерлингов (чуть больше 3000 рублей), пишет The Sun.

Названный «Британским Розуэллом», Рендлшемский лес стал центром одного из самых известных наблюдений НЛО в Великобритании и десятилетиями интриговал охотников за инопланетянами.

В лесу уже имеется природная тропа, огибающая место, где в 1980 году были замечены наводящие ужас красные и зеленые огни.

Идея провести экскурсию по следам «зеленых человечков» возникла после выхода книги Хезелтина «Случаи внеземного происхождения в Рендлшемском лесу: 42 года отрицания». В ней автор пытается доказать, что инцидент был замят по политическим и военным соображениям.

«Инцидент в Рендлшемском лесу (RFI) часто называют «британским Розуэллом», и с точки зрения его значения в истории НЛО это сравнение сделано правильно.

Однако я должен сказать, что во многих аспектах RFI очень сильно отличается от него в некоторых ключевых моментах.

После почти 14 лет публичных расследований RFI я не могу вспомнить ни одного другого дела, о котором бы было столько дезинформации», — заявил Хезелтин.

Он также добавил, что наряду с этим власти делали все возможное, чтобы заставить свидетелей происшествия молчать.

Фото: Stephen Leonardi on Unsplash

А был ли человечек?

В 1980 году военнослужащие утверждали, что видели огни, парящие в небе и спускающиеся в лес. Они наблюдали происходящее в течение трех ночей незадолго до Нового года и были убеждены, что видели космические корабли пришельцев.

Но официальные лица заявили, что это была шутка, разыгранная британской специальной авиационной службой (SAS), чтобы отомстить и напугать ВВС США.

Конфликт военных якобы произошел во время регулярной проверки SAS близлежащие периметры американской базы RAF Woodbridge, где во время холодной войны якобы хранились ядерные боеголовки.

В августе 1980 британцы якобы подверглись жестокому допросу и избиению со стороны службы безопасности США, но затем были освобождены через 18 часов после вмешательства властей.

Британский эксперт по «Секретным материалам» доктор Дэвид Кларк, расследовавший это дело, пояснял:

«После освобождения солдаты не жаловались на грубое обращение с ними, но были полны решимости отомстить ВВС США за побои, которые они получили. Во время допроса, американцы неоднократно называли британцев «пришельцами».

Это легло в основу их плана розыгрыша: «Они назвали нас инопланетянами. Хорошо, мы покажем им, как на самом деле выглядят пришельцы».

Когда наступил декабрь, в Рендлшемском лесу они установили огни и цветные сигнальные ракеты, а воздушные змеи с дистанционным управлением соединили с черными гелиевыми шарами, чтобы запустить «НЛО» в в небо.

Фото: Júlia Borges on Unsplash

После этого, в течение трех дней с 26 по 28 декабря, военнослужащие были свидетелями странных огней в лесу возле ВВС Великобритании Бентуотерс и Вудбридж. Все, по идее, должно было бы закончиться как рождественская шутка, устроенная британцами за счет ВВС США.

Однако американский подполковник Холт вывел американский контингент в лес на вторую ночь и взял с собой свой магнитофон.

Парящие и свистящие огни произвели на него достаточно сильное впечатление, чтобы отправить отчет в Минобороны. В итоге в Лондоне припомнили события предыдущего августа, возможных участников розыгрыша вызвали «на ковер». Однако за деланным раскаянием шутников явно прослеживалось и некоторое веселое удовлетворение.

«ВВС США «успокоили» на самом высоком уровне, и расследование в Великобритании не проводилось — по очевидным причинам», — добавил Дэвид Кларк.

В итоге и американские военные, и британское министерство обороны отвергли заявления об инопланетянах и космических кораблях после инцидента 1980 года. Военные сообщили, что угрозы национальной безопасности не было, а за НЛО приняли ночные огни.

Дело ясное, что дело темное...

Тем не менее, в 2018 году полковник ВВС США Холт, который в 1980 был заместителем командующего армией США, записал на видео заявление о том, что один из участников «Британского Розуэлла», возможно, был похищен инопланетянами. Исследовать загадочные огни было приказано Джону Берроузу, Эдварду Кабансагу и Ларри Уоррену.

В ролике, появившемся четыре года назад, Холт говорит: «Он [Джон Берроуз], возможно, был похищен, кто знает… Я не преувеличиваю».

Фото: ArtPhoto_studio on Freepik

Однако, когда The Sun обратилась к нему за комментариями, полковник отделался общей фразой о том, что «что-то произошло», но вдаваться в подробности отказался, заверив, что он «никогда не говорил, что кого-то похищали». Справедливости ради стоит отметить, что этого заявления нет и в первоначальном письме Холта в министерство обороны.

Тем не менее Хезелтин уверен, что подробности дела намеренно скрывались от общественности небольшим количеством посвященных более четверти века:

«История в Розуэлле в июле 1947 года, говоря простыми словами, не что иное, как обнаруженный разбившийся инопланетный корабль и тела. Все заверения властей о том, что там разбился метеозонд были сделаны с намерением скрыть это в рамках военной и правительственной программы.

Однако RFI по сравнению с этим инцидентом намного сложнее, поскольку в нем задействовано ряд таких программ».

Тайна обломков Розуэлла 1947 года

В июле 1947 года владелец ранчо сообщил об обломках, разбросанных по его земле. На место происшествия прибыли власти. После осмотра обломков они установили, что они представляют собой фрагменты летающей тарелки.

На первой полосе местной газеты сообщалось, что на ранчо в Нью-Мексико были обнаружены куски летающей тарелки из металлического, легкого, но прочного материала.

«Сегодня в полдень разведка 509-й бомбардировочной группы на армейском аэродроме в Розуэлле сообщила, что на аэродроме обнаружена «летающая тарелка», — сообщала Roswell Daily Record от 8 июля 1947 года.

Однако вскоре после того, как известие об «НЛО» попало в заголовки газет, военное министерство в Вашингтоне опубликовало заявление, в котором утверждалось, что обломки были остатками метеозонда, напоминает Daily Mail.

👍
👎
🌈
🌚