Дом и сад

Посадка лука в открытый грунт: оптимальное время и правила ухода

Рассказываем об условиях выращивания.

Оптимальное время для посадки лука в открытый грунт зависит от климатических условий и региона. Обычно, лук сажают в начале весны, как только почвапросохнет после зимы. В Центральной России это может быть конец апреля - начало мая. В южных регионах, например, Крыму или Кавказе, сажать лук можно раньше - в конце февраля или начале марта.

Если вы хотите получить ранний урожай, можно сажать его в осенний период - в конце сентября или начале октября - в зависимости от региона.

Важно учитывать, что лук предпочитает прохладный климат, поэтому сажать его лучше при температуре не выше +15 градусов Цельсия.

Как правильно выращивать лук: инструкция

1. Выберите подходящее место для посадки. Он любит солнечное место и дренированную почву с нейтральной или слабокислой реакцией.

2. Подготовьте почву, перекопав ее на глубину около 20 см и добавив компост или перегной для повышения плодородия.

3. Приготовьте луковицы для посадки, удалив сухие листья и оставив целостные корневища. Если у луковицы есть маленькие луковки, они могут быть разбиты на отдельные растения и посажены также отдельно.

4. Разделите участок на грядки, посадив лук в рядах на расстоянии 10-15 см друг от друга и глубиной на 2-3 см.

5. Уход за луком заключается в регулярном поливе (особенно в периоды засухи), прополке и подкормке удобрениями на основе азота и калия.

6. Собирайте лук после того, как листья начнут желтеть и засохнут. Откопайте луковицы и оставьте их на солнце, чтобы они подсушились в течение нескольких дней. После этого можно удалить сухие листья и хранить луковицы в прохладном месте до использования.

👍
👎
🌈
🌚