Новости

Производители автомобилей поставили под угрозу существование древнего племени

Правозащитники бьют тревогу – около 500 человек из неконтактного племени могут остаться без дома.

Вот уже сотни лет леса Индонезии являются домом для неконтактного племени Хонгана Маньява, но уже в ближайшее время все может измениться, поскольку на этой территории были обнаружены крупные запасы никеля. Огромные участки леса переданы горнодобывающим компаниям, а в некоторых районах уже вырубили деревья.

Племя давно подвергалось нападкам со стороны цивилизованного мира, но теперь оно столкнулось с угрозой не только лишиться дома, но увидеть, как он уничтожается корпорациями, спешащими обеспечить стабильное и "экологически чистое" будущее людей, живущих за тысячи километров от этих мест.

Жители племени питают глубокое почтение к лесу и всему, что в нем есть. Когда рождается ребенок, семья в знак благодарности сажает дерево и закапывает под него пуповину, а когда человек умирает, хоронят его на том самом дереве.

Сейчас неконфликтное племя находится в бегах. Без леса эти люди не выживут. Одна из женщин племени рассказала правозащитникам: "Мы чувствуем себя небезопасно. Многие мужчины бежали глубоко в лес, а потом пришли за своими женами и семьями. Некоторые из них находятся очень далеко в лесу. Они все тяжело травмированы".

👍
👎
🌈
🌚