Удивительный мир

Реальная история фильма «Выживший»: как Хью Гласс спасся после схватки с гризли

Фильм режиссера Алехандро Г. Иньярриту принес голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо долгожданного «Оскара», и в основу картину легли реальные события.

События, развернувшиеся на экране, держали зрителя в жутком напряжении. Каждый переживал за судьбу главного героя – охотника Хью Глассе, которого блестяще сыграл Лео.

Фильм, рассказавший в художественной форме о невероятной истории выживания человека в дикой, суровой природе, был впечатляющим. Однако, по мнению Пейджа Дэвидсона - американского специалиста из заповедника медведей-гризли в Монтане, в картине проглядывались определенные нестыковки с реальной жизнью.

Экспедиция Хью Гласса

Фото: кадр из фильма «Выживший»

В начале XIX века Новый Свет еще не остыл от ожесточенных и кровавых стычек индейцев – коренных жителей Америки с европейцами, которые по-хозяйски осваивали новые земли. И, к примеру, охота на бобров (самый прибыльный промысел) по этой причине была связана со смертельным риском. Добавим сюда гризли – огромных медведей, коих водилось в то время великое множество, - и сложные условия непредсказуемой дикой природы.

В 1823 году траппер Хью Гласс примет участие в экспедиции генерала Уильяма Генри Эшли. Цель затеянного мероприятия была одна: как можно больше набить бобров и получить приличные барыши от продажи дорогого меха. Но трапперам по ходу следования сразу же не повезло: на территории Южной Дакоты они вступили в схватку с враждебным индейским племенем ариканов. Обстоятельства вынудили охотников разделиться на две группы. В составе одной из них Хью Гласс двинулся к реке Йеллоустоун.

Бой с медведем

Фото: кадр из фильма «Выживший»

Хью, подогреваемый охотничьим азартом, опередит своих товарищей. И он еще не знает, что впереди его ожидает встреча с разъяренной медведицей. Она выскочит из лесной чащи и набросится на траппера, и за несколько мгновений оставит на теле и голове несчастного глубокие рваные раны.

По некоторым слухам, Хью, собрав последние силы, нанесет медведице смертельный удар ножом. Но это мало походило на правду. Огромная туша зверя, навалившаяся на охотника, истекающего кровью, вряд ли позволила бы сопротивляться. Поэтому все больше склоняются к версии, что медведицу подстрелили подоспевшие трапперы.

По словам Пейджа Дэвидсона, Хью Гласс сам спровоцировал нападение хищника. Ученый объясняет свою точку зрения тем, что «медведи имеют врожденный страх перед человеком, если они слышат голоса, они не будут слоняться поблизости». А траппер же шел по снегу, опасаясь нарушить тишину, чтобы не вспугнуть будущую добычу – бобров.

Довольна сомнительна сцена в фильме, когда медведица нападала на героя Леонарда Ди Каприо аж три раза! При сокрушающей мощи гризли достаточно было одного удара, чтобы покончить с жертвой. Просто в реальной жизни Хью Глассу в какой-то степени повезло. По мнению Дэвидсона, при встрече с медведицей-мамой, защищающей своих детей, не стоило делать лишних движений. И в лучшем случае, в переносном смысле слова, притвориться мертвым. А на экране герой Леонардо Ди Каприо пытался отползти от зверя.

Похоронили заживо

Фото: кадр из фильма «Выживший»

Сломанная нога, глубокие раны на спине, голове - состояние Хью Гласса было удручающим. И многие трапперы считали, что он долго не протянет. Но им пришлось целых два дня тащить носилки с покалеченным Глассом. Глубокий снег, ледяной ветер затрудняли движение. К тому же охотники боялись наткнуться на индейцев. И вскоре они принимают решение – оставить рядом с Хью Глассом двух трапперов. Чтобы они дождались его смерти и по-человечески похоронили товарища. Терпения трапперов хватило на три дня. Они спешно роют могилу, бросают в него еще живого Хью Гласса – и пускаются вдогонку за группой охотников. Прихватив заодно оружие тяжело раненного товарища.

Хью находит в себе силы выбраться из могилы. Теперь он с горечью понимает, что находится в полном одиночестве, наедине с враждебной природой, которая готовая привычно сгубить еще одну жизнь.

Борьба за выживание

Фото: кадр из фильма «Выживший»

Он буквально полз к поселению в Форт-Кайова. Коренья, ягоды, насекомые, которыми он питался, не давали ему умереть с голода. Однажды Хью сказочно повезло: он сумел зарезать ножом зубра. Однако ему пришлось отбиваться от волков, чтобы оставить добычу себе. Долгожданное спасение пришло от индейцев. Именно они помогли Хью Глассу после лечения встать на ноги. В дорогу индейцы сшили ему накидку из медвежьей шкуры и даже дали оружие.

Появление живого траппера, считавшегося покойником, вызвало изумление бывших товарищей. Хью еще в пути вынашивал план мести двум предателям и собирался их убить. Но одного из трапперов он простил из-за юного возраста. А другой находился уже в армии, - и убить солдата считалось заведомым преступлением.

Через десять лет Хью Гласс погибнет в стычке с индейцами на реке Йеллоустоун.

Заплакал над апельсинами: история выживания знаменитого геолога в Антарктике

👍
👎
🌈
🌚