Удивительный мир

Реальный Робинзон Крузо: человек, который жил на необитаемом острове больше 70 лет

Удивительно, но простого юнгу Джереми Бибса спасла именно знаменитая книга Даниэля Дефо.

История крушения

В 1911 году британская шхуна «Прекрасное блаженство» вместе с грузом попала в страшный ураган. Судно разнесло в щепки от удара о подводные камни. Из всей команды чудом спасется только четырнадцатилетний юнга Джереми Бибс. Огромные волны Тихого океана вынесут его на берег необитаемого острова, поросшего кокосовыми пальмами.

Паренек из простой английской семьи, грезивший морем, заодно хотел немного подзаработать. И Джереми сильно обрадовало то, что он попал на шхуну со столь красивым названием - «Прекрасное блаженство». Будущее рисовалось юнге в самых радужных красках. Он и предположить не мог, что судьбе было угодно бросить его в бездну невероятных испытаний, обречь на долгое одиночество.

Первые дни на острове

Фото: Norbert Probst/imageBROKER.com

Остров встретил Джереми Бибса пением птиц и криками бегающих в густой траве мелких зверушек. На его счастье, на этом затерянном в океане уголке суши не водились крупные хищники. Он стоял в полной растерянности, ощущая глубокую тоску и безнадежность своего состояния. И вдруг в памяти юнги неожиданно всплыла подобная же картина, описанная в романе Даниэля Дефо «Робинзон». Джереми тут же воспрял духом! Это была его любимая книга, и многие полезные советы могли пригодиться в сегодняшней непростой жизни.

Самой главной проблемой для Бибса было отсутствие пресной воды. Но он нашел выход. Теперь Джереми собирал дождевую воду. Он также утолял жажду кокосовым молоком. И скорлупу ореха затем использовал как посуду.

Навыки выживания

Фото: кадр из фильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»

Смастерив лук, стрелы, Джереми охотился на птиц. Ему необходимо было сохранить силы, а изобилие свежих фруктов на острове лишь подогревало интерес птиц. Теперь он, несмотря на юные годы, вел себя как настоящий Робинзон. Бибс с помощью трута научился добывать огонь. Острые камни он использовал для разделки тушек птиц. А вскоре Джереми изготовит удочку и на его столе появится рыба.

Уподобившись герою романа Дефо, он заведет деревянный календарь и будет делать соответствующие зарубки на кокосовой пальме. Первые страхи, связанные с одиночеством, пройдут. И все случившееся с ним Джереми Бибс примет как за должное.

Вдали от безмятежной жизни нового Робинзона произойдут эпохальные события – две мировые войны, невиданные достижения в науке и технике.

Удивительное спасение

Фото: кадр из фильма «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»

Когда Джереми Биббсу будет уже 88 лет, его случайно обнаружат немецкие моряки с торгового судна, которое проходило мимо острова. Крепкого старика, сохранившего хорошее здоровье, привезут на родину. О его дальнейшей судьбе, к сожалению, ничего неизвестно. Предполагают, что все происходящее с ним в новой жизни Джереми Бибс воспринял трагично. Видимо, робинзонада на острове так и осталась самой светлой страницей в его биографии.

Месяц в джунглях: мужчина выжил благодаря специфической белковой диете

👍
👎
🌈
🌚