Новости

Самый крупный организм на Земле под угрозой: его медленно съедают

Звучит, словно в фильме ужасов – но это действительно так.

В горах Уосатч на западе США, на склонах над озером с родниковым питанием, обитает единственный гигантский организм, обеспечивающий целую экосистему, от которой растения и животные зависели на протяжении тысячелетий.

Его называют «Пандо», и он представляет собой 106-акровую рощу дрожащих осин.

Хотя Пандо выглядит как лес из отдельных деревьев, он на самом деле состоит из 47 000 генетически идентичных стеблей, которые растут из взаимосвязанной корневой сети.

Этот генетический индивидуум весит около 6000 тонн. По массе это самый крупный организм на Земле.

Фото: Pixabay

Деревья осины имеют тенденцию образовывать подобные «клоны» и в других местах, но что делает Пандо интересным, так это его огромные размеры.

Пандо существует около 14 000 лет, несмотря на то, что большинство стеблей (которые кажутся нам отдельными деревьями) живут всего около 130 лет.

Хотя Пандо охраняется Национальной лесной службой США и ему не грозит вырубка, он может исчезнуть из-за ряда других факторов.

Например, здесь живет много лосей и оленей. И они попросту съедают молодые стебли этого организма. Соответственно, новых побегов становится все меньше.

Старые стебли Пандо также поражаются как минимум тремя заболеваниями: сажистым раком коры, пятнистостью листьев и грибковым заболеванием.

Что случится с людьми и планетой, если из атмосферы на 5 секунд исчезнет кислородЕще одна быстрорастущая угроза – это изменение климата. Пандо возник после того, как прошел последний ледниковый период, и жил в относительно стабильном климате.

Безусловно, он обитает в альпийском регионе, окруженном пустыней, а это означает, что ему не привыкать к теплым температурам или засухе. Но изменение климата угрожает размеру и продолжительности жизни дерева, а также всей экосистеме, в которой оно находится.

Тем не менее Пандо устойчив и уже пережил некоторые изменения окружающей среды, особенно когда европейские поселенцы начали заселять этот район в 19 веке. Он и раньше сталкивался с болезнями, лесными пожарами и выпасом скота – и все равно пока что остается крупнейшим в мире научно задокументированным организмом.

👍
👎
🌈
🌚