Удивительный мир

Семь раз в него попадала молния, но убила его не она: невероятная история Роя Салливана

Рой семь раз выигрывал дуэль со смертью и попал в Книгу рекордов Гиннесса, получив прозвище «человек-громоотвод».

Книга рекордов Гиннесса просто пестрит уникальными случаями, невероятными достижениями, каждый раз повергая человечество в изумление, смешанное с ужасом.

Инспектор по охране национального парка Шенандоа в Вирджинии Рой Салливан также вписал свое имя на одну из ее страниц. Американца можно было с полным правом назвать ходячим лихом. Или самым удачливым «человеком – громоотводом» в мире. В Роя Салливана семь раз ударяла молния, - и он оставался живым! Это была какая-то мистика. Видимо, неведомые силы решили подшутить над бедным Роем, испытывая его на прочность. И молния ходила за ним по пятам, выбирая удобный момент.

Первый случай

Шляпа Роя оказалась проженна и продырявлена насквозь. Фото: кадр из программы «Истории Выживших» на Youtube

В апреле 1942 года разбушевавшаяся стихия заставила инспектора спрятаться в деревянной пожарной каланче. Обрадованный Рой думал, что спокойно отсидится в этом надежном и теплом месте. Но как на грех, на каланче не было громоотвода. Удар молнии в башню вызвал мгновенный пожар. И Салливан еле успел выскочить наружу. Его тут же догнала молния, свалив беднягу на землю. В результате Рой получил от удара ожог правой ноги – и приличную дыру в ботинке.

27 лет спустя

Очередная рабочая поездка егеря в июле 1969 года за рулем грузовика по парку не предвещала неприятностей. Разве только слегка разыгралась стихия. Однако через мгновение яркие всполохи на свинцовом небе и гулкий гром насторожили Роя. Пройдет всего несколько минут, как молния срубит деревья у дороги. А следующий удар придется прямо в окно грузовика. Салливан потеряет сознание. По счастливой случайности, потерявший управление грузовик, остановится на самом краю крутого утеса. Удар молнии словно сбрил большую часть волос на голове Роя, опалил огнем ресницы и брови.

Через год молния «пожалует в гости» в дом Салливана. Не мешкая, она ударит в трансформатор. И разряд, отскочив от него, угодит в левое плечо незадачливого американца. Рой получит сильный ожог уже во дворе собственного дома.

На теле Роя остались шрамы. Фото: кадр из программы «Истории Выживших» на Youtube

В 1972 года молния, будто подкараулив американца, чуть ли не сожжет его шевелюру. Огонь на голове несчастный егерь потушит мокрым полотенцем. Теперь он всерьез поверил в существование сверхъестественных сил, которые преследуют его. Поэтому на всякий случай таскал с собой емкость с водой.

В начале августа 1973 года Рой Салливан, как обычно, находился в национальном парке. Но завидев приближающуюся грозу, поспешил на автомобиле срочно покинуть территорию. Посчитав, что беда уже миновала его, он, облегченно вздохнув, вышел из машины. Но молния была коварна. Она, видимо, ждала этого момента, - и нанесла удар! Через мгновение Рой почувствовал, как онемела левая сторона тела и загорелись волосы. С превеликим трудом ему удалось добраться до спасительной емкости с водой.

Роковое преследование

Фото: Clinton Naik/unsplash.com

Молния еще два раза пометит своего «любимца». Подобное случится в начале июня 1976 года - и через год повторится в этом же летнем месяце. Ожоги на животе и груди, обожженные волосы станут еще одним свидетельством ударов молнии, которая никак не могла оставить в покое инспектора парка.

Все случившееся с Роем Салливаном будет изложено в официальном документе и в медицинском заключении врачей, которые тщательно исследовали ожоги егеря. Увы, Рой Салливан, находившийся на волоске от неминуемой гибели несколько раз, не выдержит отказа любимой женщины. И в разбитых чувствах на 72 году жизни покончит с собой.

Два месяца под землей: как 33 чилийских горняка выживали в заваленной шахте

👍
👎
🌈
🌚