Новости

Сейсмолог из Нидерландов предсказал землетрясение в Турции и Сирии еще 3 дня назад

Теперь ученого называют пророком. А ведь 3 года назад он уже предсказывал катастрофу в Эквадоре.

Счет жертвам землетрясений в Турции уже перевалил за полторы тысячи, и число растет в геометрической прогрессии. В Сирии погибли более 400 человек. Пострадавших в обеих странах несколько тысяч, разрушены сотни домов, некоторые небольшие города практически стерты с лица земли. Не устояла даже крепость Газиантеп, построенная в период Римской империи. А уж она-то точно за свои века переживала всякое. Отголоски подземных толчков дошли до многих стран.

Разбирать завалы спасатели обеих стран будут еще долго. Убытки, которые претерпела экономика, будут оцениваться сотнями миллионов. Многих простых людей же сейчас волнует один вопрос: почему сейсмологи не предупредили о грядущей катастрофе?

Как сейчас объясняют эксперты, предположения на самом деле были. Но предугадать точный день и час, когда тектонические плиты сдвинутся и произойдет землетрясение, угадать невозможно. Можно лишь предположить периодичность, с которой это происходит.

А вот сейсмолог Фрэнк Хугербитс из Нидерландов, чей пост из Твиттера сейчас вирусится в сети, оказался своего рода пророком. Три дня назад, 3 февраля, он опубликовал карту турецкого побережья, практически точно угадав эпицентр и мощность толчков.

«Рано или поздно в этом регионе (Южно-Центральная Турция, Иордания, Сирия, Ливан) произойдет землетрясение приблизительно с магнитудой 7,5», – сказано в посте.

Скриншот: twitter/@hogrbe

Кстати, сейчас Фрэнк предупреждает: повторные подземные толчки – афтершоки будут продолжаться в центральной части Турции и близлежащих регионах еще несколько дней. Он советует всем местным жителям следить за сейсмической активностью.

Интересно, что точные прогнозы Фрэнк делает не первый раз. Однако его чаще высмеивают из-за методов, которыми пользуется ученый. Голландец высчитывает вероятность землетрясений исходя из расположения планет (индекса геометрии) Солнечной системы, а также полнолуний, во время которых, как известно возрастает сейсмическая активность.

По версии ученого, выравнивание планет в одну линию, как правило, вызывает электромагнитную силу в Солнечной системе. А она затем дестабилизирует тектонические плиты. Так, он предугадал подземные толчки в Эквадоре зимой 2019-го и в Индии – летом того же года. Впрочем, ошибается Хугербитс чаще, чем бывает прав, так что многие полагают, что все его «пророчества» – не более, чем совпадения.

👍
👎
🌈
🌚