Дом и сад

Символы любви: 10 комнатных растений с красными цветками

Они преобразят ваш дом и поднимут настроение.

Красные цветы в комнате или на балконе – это яркий и привлекательный элемент декора. Мы собрали 10 самых популярных комнатных растений с красными цветками.

1. Азалия (Rhododendron simsii)

Одно из самых известных комнатных растений с красными цветами. Это зимнее растение, которое начинает цвести в декабре и продолжает радовать нас до февраля. Азалии нужно обеспечить яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Влажность воздуха также играет ключевую роль в выращивании азалий: растение нуждается в умеренном увлажнении.

2. Бегония (Begonia semperflorens)

Фото: Pixabay

Бегония – это небольшое растение с блестящими красными цветами. Оно отлично вписывается в интерьер, требует минимум внимания и очень быстро адаптируется к условиям в помещении. Бегония любит свет, но не переносит прямое солнце. Влажность ей тоже нужна умеренная.

3. Диффенбахия (Dieffenbachia)

Диффенбахия – это гигантское растение с красивой зеленой листвой и яркими красными цветками. Оно любит яркий свет, но не переносит прямых солнечных лучей. Важно помнить, что все части диффенбахии – и листья, и стебли, и цветки – ядовиты, поэтому растение нужно держать вдали от маленьких детей и домашних животных.

Интересный факт: диффенбахия может вырасти до 2 м в высоту.

4. Герань (Pelargonium)

Фото: Pixabay

Герань – это не только комнатное растение, но и любимое растение садоводов. Его можно выращивать как в горшках, так и на клумбах. У этого растения большое разнообразие сортов с красными цветами: от махровых до простых. Герань очень легко выращивать, она нуждается в ярком свете и умеренном увлажнении.

Кстати, именно герань была любимым растением Коко Шанель, которая обожала выращивать ее на крыше своего дома в Париже.

5. Каланхоэ (Kalanchoe blossfeldiana)

Каланхоэ – это символ любви, растение с маленькими красными цветками, которые располагаются на стебле в виде пушистой «шапочки». Каланхоэ рекомендуется выращивать на ярком месте, но не в прямых солнечных лучах. Оно не любит избытка влаги, поэтому убедитесь в достаточном осушении грунта перед следующим поливом.

6. Хризантема (Chrysanthemum)

Фото: Pixabay

Хризантема – один из самых популярных цветов в мире. Хризантемы отличаются большим разнообразием сортов и цветов, среди которых есть и красные. Хризантемы любят яркий свет и умеренное увлажнение.

7. Мандевилла (Mandevilla)

Мандевилла – это лиана с яркими красными цветками, похожая по форме на трубу. Это растение отлично подойдет для оформления балконов и комнат с высокими потолками. Мандевилла нуждается в ярком солнечном свете и умеренном увлажнении, но не переносит обильный полив и залегание воды в корнях.

8. Орхидея (Dendrobium nobile)

Фото: Pixabay

Орхидея – это один из самых старинных цветков на планете. Красные орхидеи могут стать изюминкой вашего интерьера. Они любят яркий свет, но не стоит помещать их непосредственно под солнцем. Орхидеи нужно умеренно поливать и обеспечивать довольно высокую влажность воздуха.

Киска на миллион: 5 самых дорогих пород кошек

9. Фуксия (Fuchsia)

Грациозное растение с красивыми красными цветами-колокольчиками. Он будет хорошо смотреться на полках с цветочными горшками. Фуксия любит яркий свет и влагу, но не переносит застоя воды, поэтому нужно следить за частотой поливов.

10. Антуриум (Anthurium andraeanum)

Фото: Pixabay

Это экзотическое и красивое растение с пестрыми листьями и ярко-красными цветами. Оно обладает свойством очищать воздух и избавлять его от вредных примесей. Для ухода за антуриумом необходимы регулярные поливы и светлое место в доме.

👍
👎
🌈
🌚