Удивительный мир

Скелеты, призраки и яды: пять самых страшных и смертельно опасных пещер мира

Природа умеет хранить свои тайны, и некоторые даже не стоит открывать и исследовать.

Пещера Черного Дьявола

Близ Абакана в Хакасии в глубине горы Каштулак находится подземелье Черного Дьявола. Так называют местные жители самую страшную пещеру в мире. Она уходит вглубь примерно на полкилометра. Любителям экстрима, желающим пощекотать себе нервы, приходится лезть в пещеру через очень узкие, тесные ходы. Только после приключений, выбравшись наружу, они обнаруживают на одежде слой черной копоти.

Фото: legion-media.ru

Само путешествие в пещеру не обходится без странных и неприятных ощущений. Порой кажется, что кто-то невидимый наблюдает за тобой – и даже чувствуется его дыхание. По крайней мере, так утверждают некоторые туристы, рискнувшие посетить подземелье.

Эта пещера в давние времена была любимым местом колдунов, шаманов, которые проводили здесь ритуальные обряды. Они пробирались в темноту, освещая себе нелегкий путь берестяными факелами. И по этой причине потолок, стены и пол подземелья были покрыты черной сажей. Пещера, затерянная в глубине горы Кашкулак, всегда пользовалась среди жителей дурной славой. И не каждый решался приблизиться к подземелью Черного Дьявола, опасаясь навлечь на себя беду. Говорят, чтобы по ночам из пещеры иногда доносилось заунывное пение и человеческие голоса.

Пещера Шульган-Таш

Фото: legion-media.ru

Загадочная пещера Шульган-Таш в Башкорстане считается проклятым местом. Страх людей связан с ее темными коридорами, полными зловещих тайн. Посудите сами: ученые не раз составляли подробные карты ходов и выходов пещеры. И постоянно сталкивались с одной неразрешимой проблемой. Складывалась странная, не поддающаяся здравому смыслу картина.

Новые чертежи, к примеру, никак не сходились со сделанными ранее планами расположения пещеры. Какая-то неведомая сила будто меняла ходы в коридорах, вносила в карты сущую путаницу. Специалисты пребывали в недоумении, пытаясь объяснить этот загадочный феномен. А местные жители были уверены в том, что происходящие события в пещере Шульган-Таш, – дело рук злых духов, обитающих в ее темных коридорах.

Пещера Актун-Туничиль-Мукналь

Фото: legion-media.ru

В 1989 году в Белизе близ Сан-Игнасио исследователи открыли пещеру Актун-Туничиль-Мукналь – живописное и загадочное подземелье.

Ученые выяснили, что ранее здесь существовала цивилизация майя. И кровавые, жуткие обряды этого народа сохранились в виде останков несчастных жертв. Одна из жутких достопримечательностей пещеры - хрустальная девушка. Ее скелет сверкает при свете фонариков, отражаясь от соляных кристаллов на стенах подземелья. Это зрелище окутывает страхом каждого, кто попадает в пещеру Актун-Туничиль-Мукналь.

Следует сказать, что археологи обнаружили здесь захоронение целой семьи древних майя. Рядом с останками людей лежали украшения, кухонная утварь. Майя были убеждены, что подземелье – это своего рода дверь, через порог которой можно шагнуть в иной мир.

Пещера Умм-Джирсан

Фото: legion-media.ru

Древняя лавовая пещера Умм-Джирсан, расположенная в северо-западной части Саудовской Аравии, продолжает скрывать свои жуткие тайны. Ее протяженность составляет полтора километра и не каждый турист отважится гулять по лабиринтам подземелья, от которых веет кладбищенской атмосферой. И, в самом деле, здесь на каждом шагу рискуешь наткнуться на кости домашних животных и на разбросанные человеческие черепа. Ученые до сих пор ломают головы над вопросом: почему горы останков людей, животных скопились именно в пещере Умм-Джирсан? Существует довольно спорное мнение, что эту огромную «коллекцию» веками собирали полосатые гиены. Якобы таким способом они прятали добычу от других хищников, оставляя ее про запас.

Пещера гигантских кристаллов

Фото: кадр из программы на канале «TOP BOX TV» на Youtube

Это чудо природы, поражающее своей невиданной красотой, таящее в себе смертельную опасность, было обнаружено в шахте на глубине 300 метров в мексиканской пустыне Чиуауа. Пещера гигантских кристаллов, каждый из которых весил не менее 50 тонн и длиной в 15 метров, свисал с огромной высоты.

Прокладку туннеля в подземелье сразу же прекратили и строго-настрого запретили шахтерам лезть в его опасные лабиринты. И все же нашелся среди них смельчак, который полез в пещеру за куском диковинного кристалла. Он погиб от удушающей жары и нехватки воздуха. С этого момента исследованием пещеры гигантских кристаллов занимались специалисты в специальном снаряжении. Но смогли продержаться в этом опасном вакууме лишь 15 минут. Чтобы сохранить уникальное произведение природы от разрушения, все работы в шахте были прекращены. И Сикстинская капелла кристаллов, как называли пещеру геологи, стала объектом для пристального изучения.

Такого в мире больше нет: где находится самый северный заповедник

👍
👎
🌈
🌚