Новости

Французы собираются открыть первый в мире ресторан в космосе

Цена обеда там просто поражает.

Компания космического туризма предлагает посетителям отправиться на край космоса на огромном воздушном шаре, где их угостят блюдами высокой кухни от шеф-поваров со звездами Мишлен кухней на высоте 25 км над Землей.

Шар-стратостат полетит из Франции. Путешествие займет 6 часов, три из которых отводится на сам полет, а три – на обед или ужин на максимальной высоте — выше 98 процентов атмосферы и в два раза выше, чем летает обычный коммерческий самолет.

Капсула воздушного шара с большим панорамным окном вмещает шесть пассажиров и двух пилотов. Она поднимается со скоростью 4 м/с и достигает максимальной высоты за полтора часа.

Фото: Pixabay

Оказавшись на краю космоса, гости смогут увидеть захватывающую дух панораму Земли, Солнца и звезд, которая ранее была доступна только космонавтам.

Роскошное путешествие может даже сопровождаться музыкой по выбору пассажира, или они могут выбрать «космическую тишину».

«Мы выбираем высоту 25 километров, потому что это высота, на которой вы находитесь в темноте космоса, а 98 процентов атмосферы находятся под вами, поэтому вы можете наслаждаться кривизной Земли в синей линии. Вы находитесь во тьме космоса, но без опыта невесомости», — рассказал основатель проекта Винсент Фарре д' Астиес.

Единственное, что может остановить будущих гостей ресторана – цена. По предварительному бронированию на 2025 год она сейчас составляет 120 000 евро или около 10,8 миллиона рублей.

👍
👎
🌈
🌚