Новости

Сохранитесь дольше: названа веская причина жить в холодном регионе

Готовы к тому, чтобы немного померзнуть?

Кто из нас не мечтал купить домик у теплого моря и жить там после выхода на пенсию? Но у ученых есть плохие новости: если вы хотите прожить много лет, они рекомендуют искать для жительства более холодные районы на севере.

Новое исследование показало, что умеренно низкие температуры увеличивают продолжительность жизни человека и снижают восприимчивость к возрастным заболеваниям. Это связано с тем, что холод препятствует слипанию белков.

Немецкие исследователи обнаружили, что холод влияет на активность протеасом, клеточного механизма, который удаляет поврежденные белки из клеток. При умеренном снижении температуры холод стимулировал активность протеасом. Это помогает уменьшить дефицит, вызванный старением, в клетках человека.

Фото: Pixabay

«В совокупности эти результаты показывают, как в ходе эволюции холод сохранил свое влияние на старение и связанные со старением заболевания», – говорит автор исследования Дэвид Вилчес, профессор медицины Кельнского университета.

Кстати, температура человеческого тела неуклонно снижается со времен промышленной революции. И, возможно, именно это является главным фактором увеличения продолжительности жизни людей за последние 160 лет.

👍
👎
🌈
🌚