Новости

Сомнолог поделился советами, как научиться засыпать в самолете во время полета

Заснуть в сидячем положении да еще в неудобном кресле – оказывается, это возможно.

Сон в самолете во время полета - навык, которым владеют немногие. Сиденья жесткие, прилечь нельзя, места для ног нет, а шум и освещение на борту не дают нам уснуть.

Эксперт по сну поделился действенными способами, которые помогут выспаться даже при таких совершенно некомфортных условиях.

Не спите накануне полета

Лучший способ заснуть в салоне самолета - дефицит сна за сутки до назначенного рейса. Эксперт рекомендует бодрствовать ночь и день (или рассчитать время согласно времени вылету), а уже в самолете организм сам по себе начнет отключаться. Он устал, и у него просто нет выбора.

Возьмите полезные вещи для сна

Фото: DCStudio/freepik.com

Эксперт предлагает взять на борт дорожные аксессуары, такие как маска для глаз, беруши, шумоподавляющие наушники, лавандовое масло и дорожную подушку.

Эти дополнительные вещи подарят комфорт, а еще создадут иллюзию того, что почувствуете себя пассажиром бизнес-класса.

Откажитесь от кофе и алкоголя

Если вы хотите хорошо выспаться в самолете, эксперт настоятельно рекомендует избегать употребления содержащих кофеин напитков и алкоголя. Лучше пить простую воду или успокаивающие травяные сборы.

Выбирайте место у крыла

Ряд мест у крыльев самолета имеет больше пространства. Так как крыло обычно находится там, где располагается аварийный выход, и у пассажира может быть больше места для ног. А еще по конструкции крылья расположены дальше всего от гудящих двигателей – так что шум вас не разбудит.

Кстати

Накануне рейса эксперты советуют много гулять пешком и прослушать аудиозапись с расслабляющим белым шумом. Он заглушает посторонние звуки и успокаивает нервную систему – белый шум обычно рекомендуют людям с хронической бессонницей.

На случай апокалипсиса: 5 самых больших подземных бункеров в мире

👍
👎
🌈
🌚