Новости

Суррогатная мать: собака-бигль родила арктического волка

Маленького пушистого щенка-волчицу назвали Майей.

Эта научная работа была проведена китайской биотехнологической компанией Sinogene и считается «прорывом в защите и разведении диких и исчезающих животных».

Арктическая волчица Майя может выглядеть как обычный пушистый щенок, но на самом деле она была клонирована в пекинской лаборатории и рождена от суррогатной мамы – собаки породы бигль. Майя буквально «родилась» из клетки кожи ее генетической матери с помощью метода, аналогичного процедуре, использованной для клонирования овечки Долли в 1996 году.

Ученые взяли клетки кожи 16-летней самки дикой арктической волчицы в Харбинском полярном парке на северо-востоке Китая и поместили их в яйцеклетку бигля. Собаки и волки имеют достаточно общего ДНК, чтобы беременность прошла нормально.

Тем не менее, изначально было создано 137 эмбрионов, 85 были пересажены семи разным биглям, но Майя оказалась единственным успешно родившимся щенком.

Майя родилась в июне, но исследователи ждали 100 дней, чтобы убедиться, что она здорова, прежде чем представить ее миру.

Генеральный директор Sinogene сказал: «После двух лет кропотливых усилий арктический волк был успешно клонирован. Это первый подобный случай в мире».

Сейчас Майя живет со своей суррогатной матерью-биглем в лаборатории Sinogene в Сюйчжоу, и вскоре ее переведут к другим арктическим волкам.

Но китайские исследователи заявили, что выпустить ее в дикую природу будет невозможно, так как стая, скорее всего, отвергнет ее из-за отсутствия социализации в молодом возрасте.

👍
👎
🌈
🌚