Удивительный мир

Теплое море или снежные вершины? Где отдохнуть в апреле хорошо и недорого

Когда тепло и солнечно, нет толп туристов, а цены не «кусаются» – в этой статье мы расскажем, где и как можно классно провести отпуск в середине весны.

Для тех, кто не мыслит отдыха без моря

Пляжный отдых одни считают скучным, другие – идеальным. Для тех, кто считает море самым лучшим местом для отпуска – несколько вариантов на любой бюджет.

ОАЭ

Фото: Markus Mainka/imagebroker.com/#/search/

Апрель в Арабских Эмиратах – это бархатный сезон. Еще нет изнуряющей жары, на пляжах свободно. Температура воздуха не превышает 30 градусов, а воды – 25-27 градусов, что очень комфортно для купания. Здесь можно отлично провести время с детьми, плескаясь в море, посетить разнообразные экскурсии, заняться дайвингом в идеально прозрачной воде и просто гулять, наслаждаясь природой.

Виза в ОАЭ не требуется. Есть прямые авиарейсы из Москвы, цена билетов – от 35 тысяч рублей на одного.

Тунис

Фото: Harry Laub/imageBROKER.com

В середине весны встречает туристов мягкой комфортной погодой, воздух прогревается чуть выше 20 градусов, загорать комфортно и безопасно. Море еще прохладное, но зато пляжи свободны, отдыхающих совсем немного. К тому же многие отели предлагают услугу подогреваемого бассейна. Это идеальное время для осмотра достопримечательностей.

Режим въезда – безвизовый. Есть перелеты напрямую из Москвы, цена билетов – от 60 тысяч рублей.

Египет

Летом отдыхать в Египте очень жарко, а вот весной – в самый раз. Да и цены в этот период порадуют. Воздух и морская вода прогреваются до 25 градусов, приятно и купаться, и принимать солнечные ванны. Кроме того, можно, не задыхаясь от жары и не сталкиваясь плечами с другими туристами, поездить по достопримечательностям или отправиться на джиппинг по пустыне.

Виза легко и быстро ставится по прилету в аэропорту. Но чтобы улететь недорого, придется ловить горящие туры.

Куба

Фото: Norbert Probst/imageBROKER.com

В апреле здесь завершается курортный сезон, жара спадает, отдыхающие разъезжаются. Скоро сюда придут дожди и сильные ветра, но пока на улице очень тепло (30 градусов), вода в среднем достигает 26 градусов, а осадков почти нет. Отличная возможность позагорать, заняться спортом, осмотреть подводный мир Карибского моря, попутешествовать по этой интересной стране.

Виза для въезда не нужна.

Мальдивы

На этих райских островах не скучно в любое время года, в том числе и в апреле. И воздух, и вода примерно одной температуры: около 30 градусов. Бывают кратковременные осадки. Хочешь – плавай, грейся под солнышком, а хочешь – занимайся рыбалкой и дайвингом, посещай экскурсии и просто получай удовольствие от неспешной курортной жизни.

Оформлять перед поездкой визу не потребуется.

Доминикана

Фото: Giovanni Guarino/imageBROKER.com

В середине весны здесь начинается период межсезонья: чаще бывают дожди, но недолгие и приятно освежающие. Уже не жарко, температура достигает 30 градусов, вода прогревается до 25-27 градусов. Много солнца, гораздо меньше туристов, ниже цены. Отдых в Доминикане понравится и взрослым, и детям: можно просто поваляться на пляже и накупаться вдоволь, заняться дайвингом или серфингом, отправиться на джип-сафари, посетить достопримечательности.

Виза российским путешественникам не нужна.

Таиланд

В мае в Таиланде начнется сезон затяжных дождей, зато в апреле можно успеть отлично отдохнуть. Воздух 35 градусов, вода тоже очень теплая (приблизительно 30 градусов). Море спокойное, в продаже много фруктов. Правда, из-за довольно высокой температуры воздуха и повышенной влажности может быть душно.

Действует безвизовый режим.

Фото: Demian Stringer/ZUMAPRESS.com

Для любителей прогулок и чистого воздуха

Если вас утомляет толпа отдыхающих, из-за которых порой нельзя рассмотреть пейзажи, прислушаться к звукам природы, пройти по главным тропам, не наткнувшись при этом на сотни позирующих возле всех камешков и под каждым деревом туристов, значит апрель – самое время посетить эти потрясающие места.

Где покататься на лыжах в России: 6 классных маршрутовГрузия, Абхазия, Турция, Черногория – теплой весной в этих странах можно вдоволь надышаться морским воздухом и обойти все интересные достопримечательности за гораздо меньшую цену, чем уже в мае. Визы не нужны, но до поездки обязательно надо узнать какие документы потребуются при пересечении границы

Весенний отдых в России также порадует расцветающей после зимней спячки природой, увлекательными экскурсиями и приятной стоимостью развлечений:

  • Живописное побережье Черного моря (солнечный Крым, города Краснодарского края – Сочи, Анапа, Геленджик и другие).
  • Горные красоты Северного Кавказа (Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкария).
  • Лучшие минеральные курорты, где есть не только красивейшие пейзажи, но и возможность поправить здоровье (Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки, Нальчик, минеральные источники Карелии и Алтая).
Фото: Xinhua/Hu Huhu

Для тех, кто без ума от скорости и гор

Не успели насладиться горнолыжным сезоном? Еще не поздно. Чтобы добраться в Швейцарию, Австрию, Канаду или Францию, придется потратить время на оформление визы. Однако, когда душа срочно просит снега и ветра в лицо, не обязательно ехать за границу. Можно покататься на горных лыжах и сноубордах, посетив отечественные курорты, где снег лежит весь апрель (где-то и до конца мая), а инфраструктура хорошо развита:

  • Роза Хутор, Красная поляна, Газпром (Краснодарский край),
  • Эльбрус (Кабардино-Балкария),
  • Архыз (Карачаево-Черкессия),
  • Курорты Шергеша (Кемеровская область),
  • Горный воздух (Сахалин),
  • Большой Вудъявр (Мурманская область),
  • Абзаково (Урал),
  • Телецкий (Алтай),
  • Гладенькая (Хакасия),
  • Гора Соболиная (Иркутская область, Байкал).
👍
👎
🌈
🌚