Жизнь по погоде

Туда, где весело и безопасно: лучшие морские курорты России для отдыха с детьми

Теплое море, мягкий песок, вкусное мороженое и тысяча вариантов развлечься: на родом побережье есть все, что придется по душе и малышу, и подростку, и взрослому.

Азовское море

Пляжи: песчаные и песчано-ракушечные.

Море: неглубокое, с плавным входом, вода становится теплой уже в июне.

Количество людей: меньше, чем на Черном море.

Детские развлечения: аттракционы, зоопарки, аквапарки, океанариумы, дельфинарии.

Ценник: недорого

Как добраться: самолетом до аэропорта в Сочи, оттуда поездом/автобусом или сразу на поезде до нужного населенного пункта.

Фото: Vladimir Sidoropolev/imagebroker.com/#/search/

Местные курорты особенно подойдут для самых маленьких туристов.

Ейск. Широкий песчаный пляж, развитая инфраструктура: рестораны, кафе, развлекательные зоны.

Должанская станица. Наиболее экологически чистый курорт юга России. Отдых здесь будет уединенным и размеренным.

Голубицкая станица. Небольшая сама по себе, но последние годы активно развивается ее инфраструктура. В станице находятся крупнейший на Азовском побережье аквапарк, ферма крокодилов, бабочек, конная школа, зоопарк «Лукоморье».

Приморско-Ахтарск. Гарантирует спокойный семейный отдых. Даже в сезон в нем не бывает много туристов.

Фото: Freepik/freepik.com

Краснодарский край – Черное море

Пляжи: чаще галечные, но есть и песчаные.

Море: прозрачное, более глубокое, чем Азовское (за исключением Анапы).

Количество людей: много, особенно в июле и августе.

Детские развлечения: аттракционы, зоопарки, аквапарки, океанариумы, дельфинарии, веревочные парки.

Ценник: дорого в основных курортных городах и подешевле в их окрестностях; везде цены падают осенью.

Как добраться: самолетом до Сочи, оттуда автобусом/поездом или сразу на поезде до выбранного места отдыха. В 2023 году закрыты аэропорты Анапы, Геленджика, Краснодара, Ростова-на-Дону.

Анапа считается самым детским курортом страны. Здесь пологий вход в море, мелкий песок, практически не бывает сильного ветра. Вода теплая с июня и по сентябрь. Много санаториев и самых разнообразных развлечений.

Фото: George Zakharchuk/Russian Look

Сочи – популярный, очень развитый и дорогой курорт. В городе галечное побережье, большое количество зелени и чистое море, самые разнообразные кафе и рестораны, огромное количество детских радостей на любой возраст. Малышам понравится Сочинский дендрарий, парки «Берендеево царство» и «Ривьера», а детей постарше сложно будет оторвать от аттракционов «Сочи-парка»

Вокруг Сочи есть места, где отдых обойдется существенно дешевле: Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Аше, Хоста, Мацеста, Адлер и другие.

Геленджик – отличное место для подростков. С каждым годом он становится все более красивым и ухоженным. Кроме аквапарков, океанариума и дельфинария, можно посетить Сафари-парк, раскинувшийся на территорию в 160 гектар.

Туапсе больше подходит дошкольникам, так как молодежных развлечений здесь не много. Пляж галечный, граничит с железнодорожными путями, глубоко становится недалеко от берега. Город является портовым и промышленным центром, поэтому туристы предпочитают отдыхать вокруг него: в Ольгинке, Шепси, Агое, Лермонтова, Небуге, Новомихайловском. Цены ниже, чем в Сочи и Геленджике, да и людей тоже поменьше.

Фото: Andrey Nekrasov/imageBROKER.com

Крым

Пляжи: галечные и песчаные.

Море: чистое и прозрачное, мелкое в Евпатории, глубокое на южном побережье.

Количество людей: много.

Детские развлечения: аттракционы, зоопарки, аквапарки, океанариумы, дельфинарии, хорошая экскурсионная программа.

Ценник: дорого в сезон, особенно на юге полуострова

Как добраться: самолетом до Сочи, оттуда автобусом/поездом/автомобилем через Крымский мост, или поездом напрямую в населенные пункты Крыма. Аэропорт в Симферополе закрыт.

Евпатория – уютный и тихий город с мелким золотистым песком на пляже, самый подходящий вариант для семей с маленькими детьми. Линия берега плавно уходит вглубь, вода быстро прогревается. Рядом детские лагеря и пансионаты, есть все виды развлечений. Цены ниже и на проживание, и на продукты. Для экскурсионных поездок не подходит: находится далеко от главных достопримечательностей Крыма, и поездка к ним будет утомительной.

Феодосия. Вдоль берега располагается железная дорога, но это не портит впечатление от уютных улочек и спокойной атмосферы. Пляжи галечные, песчано-галечные и песчаные, почти все содержатся в чистоте. Из интересных мест поблизости: музеи, аттракционы, сафари-парк, аквапарк, дельфинарий.

Фото: bedneyimages/freepik.com

Судак – прекрасное сочетание моря и гор. Большая часть побережья покрыта песком и мелкой галькой, а заход в воду пологий. Практически не бывает холодных течений. Здесь относительно недорого, город удобно расположен (близко ко всем основным достопримечательностям), есть хорошие детские площадки

Севастополь будет интересен школьникам своей воинской славой (мемориальный комплекс на Сапун-горе), античной историей (музей под открытым небом Херсонес Таврический, входящий в список ЮНЕСКО). На морской экскурсии в Севастопольскую бухту можно увидеть военные корабли, подводные лодки, парусники. Есть все виды развлечений. Городские пляжи песчаные и с удобным заходом, но может быть мутная вода, на диких крупная галька.

Курорты южного берега Крыма (Ялта, Алушта, Гурзуф, Ливадия и другие) очень живописные, с прекрасным воздухом и прозрачным морем, но для отдыха с детьми подходят меньше: гористая местность, галечное побережье, большая глубина.

👍
👎
🌈
🌚